КГИОП не захотел признавать памятником жилмассив на проспекте Тореза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2016 года

КГИОП отказался включать в список выявленных памятников комплекс двухэтажных сталинских жилых домов на проспекте Тореза, 71–79. Их планируется снести ради жилого дома «Строительного треста».

Жилмассив из восьми двухэтажек, проект которых разработали архитекторы Виктор Белов и Валентин Каменский, был построен в 1950 году. Он разместился между Лиственной улицей и улицей Витковского. В сентябре стало известно, что дома хотят снести для строительства на их месте «спального» 26-этажного жилого здания. Предпроект разработало ООО «Архитектурная мастерская Арзиманова И. Б.».

Как выяснил «Канонер», к проекту причастно ЗАО «Строительный трест». Эта фирма создала ТСЖ «Парголовский массив-1», а связанные физические лица стали выкупать квартиры у собственников. Видимо, чтобы вынудить съехать остальных, в расселенных квартирах вынули окна и двери, а всю территорию оградили строительным забором. Последствия психологического воздействия можно посмотреть на наших фотографиях.

Между тем жильцы подали заявление в КГИОП с просьбой признать весь комплекс зданий выявленным памятником архитектуры. На днях комитет отказал в этом. Причины в распоряжении не уточняются.

Краевед Александр Тупеко не согласен с решением КГИОПа. В комментарии «Канонеру» он заявил, что дома «безусловно, представляют историческую ценность хотя бы потому, что были построены именитыми архитекторами». Господин Тупеко предложил использовать комплекс более интересно, а именно под общественное пространство, ведь «кварталы „немецких коттеджей“ — идеальный вариант: много зелени, тишина, то есть поставь лавочки, раздай вайфай, и готово».

Сегодня же стало известно, что гендиректор «Строительного треста» Евгений Резвов договорился с вице-губернатором Игорем Албиным, что фирма за свой счет капитально отремонтирует детский сад на улице Сантьяго-де-Куба, 6, корпус 4. Цена вопроса — 120 млн рублей. Как можно предположить, тем самым господин Резвов пытается убедить чиновников разрешить ему возвести высотку на Тореза.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «КГИОП не захотел признавать памятником жилмассив на проспекте Тореза», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.