КГИОП не требует воссоздать снесенный фасад Литовского рынка?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2009 года

Комитет по охране памятников не требует воссоздать фасад Литовского рынка на набережной Крюкового канала, 5, несмотря на то что до разборки он был вновь выявленным объектом культурного наследия. По мнению президента группы компаний «Ассоциация по сносу зданий» Игоря Тупальского, это сделано сознательно.

Первоначально ведомство требовало его вписать в концепцию здания второй сцены Мариинского театра, однако в конце 2005 года при разборке оно частично обрушилось, и постройку снесли полностью.

«На самом деле можно сохранить все что угодно. Было бы желание… Если бы хотели сохранить, сохранили бы. Вы же знаете, что сохранение этой арочной стены концептуально мешало строительству», — сказал в интервью корреспонденту «Карповки» господин Тупальский.

По его словам, должно вызывать удивление, почему председатель КГИОПа Вера Дементьева не стала кричать и требовать восстановить немедленно, так как, «согласно нашему законодательству, если произошло разрушение памятника архитектуры, собственник или арендатор обязан восстановить его в первозданном виде».

Заметим, на новом проекте второй сцены Мариинки, разработанном канадской архитектурной мастерской Diamond and Schmit, воссозданный фасад изображен.

Президент ассоциации также предположил, что ООО «Терминатор», которое и сносило все дома в квартале между улицей Декабристов, Крюковым каналом, улицей Союза Печатников и Минским переулком, было «исполнителем чьей-то воли». «Почему Вера Дементьева с флагами не прибежала туда?» — спрашивает Игорь Тупальский.

Добавим, в самом «Терминаторе» корреспонденту «Карповки» неофициально пояснили, что причина обрушения — в плохо составленном проекте сноса.

Полностью интервью с Игорем Тупальским опубликовано здесь.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «КГИОП не требует воссоздать снесенный фасад Литовского рынка?», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.