КГИОП не хочет, чтобы о нем писали положительно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2010 года

Комитет по охране памятников фактически отказывается от того, чтобы о его деятельности писали положительные материалы, и в первую очередь о реставрационных работах. Такой вывод можно сделать из ответа ведомства на наш запрос.

Одним из главных козырей КГИОПа считается реставрация. В спорах с журналистами и общественниками, когда те видят в основном негативную сторону работы комитета, его председатель Вера Дементьева предлагает рассказать об «огромных усилиях» в сфере восстановления фасадов и интерьеров. Такой совет чиновница дала и редактору «Карповки» Дмитрию Ратникову, высказав недовольство политикой нашего издания.

Интернет-газета решила прислушаться к словам госпожи Дементьевой и обратилась в пресс-службу КГИОПа с просьбой провести экскурсию на один из интересных объектов — дом Пеля на 7-й линии Васильевского острова, 16–18, который сейчас затянут лесами. Однако там оказались не готовы к сотрудничеству и попросили сделать официальный запрос. В ответ на него комитет сообщил: «В соответствии с требованиями правил техники безопасности при производстве работ допуск посторонних лиц на строительные леса запрещен; ответственность за соблюдение данных правил несет подрядная организация».

«Если отбросить бюрократическую шелуху (на другие объекты, в том числе на реставрацию крупнейших музеев Петербурга и пригородов, всегда пускали десятки журналистов), эти слова можно расценивать как прямой отказ от сотрудничества. Пресс-секретарю было напрямую сказано, что текст будет положительный, однако идти навстречу комитет не стал», — отметил Дмитрий Ратников.

По его словам, в таких условиях «Карповка» фактически не имеет возможности исполнить пожелание Веры Дементьевой. «К сожалению, придется продолжить замечать исключительно негативные факты в деятельности КГИОПа», — подчеркнул господин Ратников.

Фото с сайта Союза реставраторов Санкт-Петербурга

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «КГИОП не хочет, чтобы о нем писали положительно», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.