КГИОП объяснил, почему не увидел ценности в решетке дачи Гейда на Новороссийской

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2016 года

КГИОП объяснил, почему не видит никакой ценности в сохранившейся с начала XX века решетке дачи Карла Гейда вдоль Новороссийской улицы, — потому что сама дача и сад при ней утрачены.

Двухэтажная дача в стиле модерн была построена предположительно в 1906 году. Тогда же перед ней поставили решетку. Дача принадлежала промышленному управленцу Карлу Гейду.

В советское время здание было снесено, а в 1966 году на его месте возвели пятиэтажный жилой дом № 44 из силикатного кирпича. А вот решетка сохранилась и сегодня отделяет тротуар Новороссийской улицы от безымянного сквера. В последнее время сооружение находится в аварийном состоянии. Вдобавок ко всему в 2014 году, по словам очевидцев, в него въехала машина, а в минувшем декабре неизвестные надпилили ограду, чтобы ее демонтировать.

«Канонер» просил поставить решетку под охрану в качестве памятника. Но КГИОП в этом отказал. Сегодня наше издание получило аргументацию, изложенную в заключении по установлению историко-культурной ценности.

«Художественное решение ограды простое, выполнено с повторением одного валютообразного элемента, стилистически может быть отнесено к периоду конца XIX века, схоже с оформлением ограды особняка В. И. Гота на Петровском острове, 1882–1883 гг., арх. А. А. Рихтер, В. И. Шауб», — говорится в документе.

В ходе исследования было подтверждено, что ограда вдоль Новороссийской улицы действительно старинная. Так, нашли статью краеведа Ефремова в «Блокноте агитатора» за 1977 год, где он говорит, что от дачи Карла Гейда «осталась только металлическая ограда у дома № 44». А вот нынешний безымянный сквер гейдовским садом не является, поскольку исторические планировка и насаждения не сохранились.

«Первоначальная градостроительная ситуация, обусловившая возникновение объекта, в настоящее время утрачена. Объект лишен связи с какими-либо иными архитектурными и ландшафтными объектами в связи с исчезновением как построек дачи К. Гейда, так и сада при даче. Самостоятельной художественной ценностью, выделявшей бы его из общего ряда аналогичных оград конца XIX — начала XX века и тем более уникальностью проектного решения либо техники исполнения, объект не обладает», — говорится в заключении, подписанном десятью фамилиями.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «КГИОП объяснил, почему не увидел ценности в решетке дачи Гейда на Новороссийской», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.