КГИОП обяжет «Порт» законсервировать дом Рогова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2009 года

Обсуждение судьбы дома Рогова на Загородном проспекте, 3, который планируется снести для строительства бизнес-центра, перенесли. Как сегодня объяснила на заседании совета по сохранению культурного наследия глава КГИОПа Вера Дементьева, неожиданно девелопер проекта — ЗАО «Девелоперская компания «Порт» попросил перенести вопрос на две недели.

Сейчас здание, построенное в самом начале XIX века, заброшено, а его крыша и стены частично обрушены. В таком состоянии здание может не выдержать очередной зимы, напомнил сопредседатель питерского отделения Всероссийского общества охраны памятников Александр Марголис. Он потребовал обязать «Порт» «хотя бы провести консервацию».

В свою очередь госпожа Дементьева согласилась, что в нынешнем состоянии здание не может долго простоять. Она считает, что заказчик реконструкции, несмотря на неопределенность в наделении охранным статусом (сейчас дом Рогова пока вновь выявленный объект), должен обеспечить «все меры для сохранения». Чиновница пообещала, что «Порт» будет об этом предупрежден.

Напомним, в апреле генеральный директор ДК «Порт» Олег Логинов заявил, что строительство бизнес-центра не начнется, пока КГИОП не разрешит снести дом Рогова.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «КГИОП обяжет «Порт» законсервировать дом Рогова», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.