КГИОП отказался брать под охрану северное крыло ДК на проспекте Стачек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2020 года

КГИОП отказался брать под охрану северное крыло Дворца культуры имени Газа на проспекте Стачек, 72. Оно позднее, но автор историко-культурной экспертизы Маргарита Штиглиц видела в нем ценность.

Дворец культуры имени Газа начали строить в 1930 году, одним из автором был архитектор Александр Гегелло. В 1935-м завершили южное крыло, выходящее к улице Новостроек. В 1967-м возвели оставшийся фрагмент, в том числе главный вход. Под охрану же в качестве выявленного объекта поставили только старую часть. В соответствии с историко-культурной экспертизой Маргариты Штиглиц памятником должен был стать весь дворец.

По данным «Канонера», при рассмотрении экспертизы возникла юридическая сложность. По новому законодательству — в его трактовке КГИОПом — региональным памятником может стать не любое здание, а только выявленный объект. Поскольку северное крыло выявленным не было, то экспертизу Маргариты Штиглиц завернули.

В итоге на днях вышло распоряжение о включение в список региональных памятников только южного крыла.

Пока КГИОП тянул с изданием распоряжения, дворцу изменили облик: по заказу ЗАО «Дворец культуры и техники им. И. И. Газа», принадлежащего BS Art Development Group, над парадным входным тамбуром надстроили стекляшку ресторана. Работы были выполнены незаконно, сейчас дело рассматривается в суде по иску службы строительного надзора. Кроме того, фасады теперь заслонены городком из контейнеров, которые используются под торговлю.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «КГИОП отказался брать под охрану северное крыло ДК на проспекте Стачек», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.