КГИОП повторно рассмотрит проект «реконструкции» здания на 8-й линии, 5

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2009 года

Комитет по охране памятников направил запрос почетному консулу Бразилии и собственнику здания на 8-й линии Васильевского острова, 5, Таймуразу Боллоеву.

В нем ведомство указывает на «необходимость повторного рассмотрения проектной документации по строительству офисного здания почетного консульства Бразилии», который хотят построить вместо этого исторического здания. Документ с таким заявлением депутату Законодательного собрания Алексею Ковалеву поступил за подписью первого зампредседателя КГИОПа Алексея Комлева.

Здание на 8-й линии, которое господин Боллоев намерен снести, было построено в 1780–1799 годах в стиле классицизма. В 1840–1850-х годах оно принадлежало штаб-ротмистру И. И. Парланду, и его называли тогда «банями Парланда». В 1890–1899 годах был частично изменен фасад дома. Сейчас постройка затянута зеленой сеткой.

В августе 2006 года это двухэтажное здание на торгах Фонда имущества приобрело Таймураз Боллоев, который с 2002 года является почетным консулом Бразилии. В минувшем октябре представители ОАО «БТК девелопмент» (принадлежит господину Боллоеву) сообщили, что «в данный момент объект находится на стадии проектирования».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «КГИОП повторно рассмотрит проект «реконструкции» здания на 8-й линии, 5», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.