КГИОП поддержал пиар-идею RBI по «благоустройству» Лопухинского сада

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2010 года

Комитет по охране памятников поддержал активистов созданной недавно при участии девелоперской компании RBI общественной организации «Воссоздание санкт-петербургских садов и скверов». Она появилась в первую очередь для благоустройства Лопухинского сада, в восточной части которого застройщик хочет возвести девятиэтажную гостиницу.

Директором организации стал Виктор Пузейкин, а автором идеи — заслуженная артистка России Галина Бокашевская (учредители — гендиректор «Буквоеда» Денис Котов, президент RBI Эдуард Тиктинский и гендиректор ООО «Арла фудс Артис» Михаил Ляско). Несмотря на то что сейчас в составе ОО десять человек, планы у нее значительные: активисты обещают уделять внимание не только историческим садам и скверам, но и внутридворовым зеленым зонам.

«Мы, конечно, поддерживаем инициативу данной организации... Все работы будут делаться по согласованию с КГИОП, по особым образом выданному заданию, согласуется и проектная документация», — сказала на сегодняшней пресс-конференции начальник отдела ландшафтной архитектуры и гидротехнических сооружений охранного комитета Ирина Левина.

Напомним, создание подобной организации «Карповка» анонсировала 27 февраля. Тогда президент RBI Эдуард Тиктинский предложил защитникам западной части Лопухинского сада во главе с артисткой Галиной Бокашевской, ставшим известными благодаря группе «Спасем Лопухинский сад!» на сайте «В контакте», организовать фонд, чтобы застройщик смог финансировать его. По мнению наблюдателей, таким образом девелопер намерен отвлечь внимание горожан от основной проблемы — строительства на территории Лопухинского сада. Как подметили интернет-пользователи, накануне пресс-конференции в состав группы госпожи Бокашевской вошли около 200 человек, притом что чуть раньше их было 300.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «КГИОП поддержал пиар-идею RBI по «благоустройству» Лопухинского сада», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.