КГИОП пока не готов комментировать снос здания в Ковенском переулке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2009 года

Комитет по охране памятников в течение сегодняшнего дня не смог прокомментировать снос здания в Ковенском переулке, 5, которое градозащитники называют памятником архитектуры. Ответ по поводу законности самого демонтажа и работы тяжелой техники на участке, запрещенной КГИОПом год назад, будет готов не раньше понедельника, 21 сентября.

Активисты движения «Живой город» не исключают, что за выходные от четырехэтажного здания ничего не останется.

Напомним, снос здания заметили 16 сентября. Как нашей газете подтвердили демонтажники, этом занималось ООО «Терминатор», один из двух лидеров рынка. Правда, в той компании довольно странно восприняли просьбу прокомментировать ситуацию: сотрудница, которую представили как Наталья Леонидовна, искренне рассмеялась и заявила, что «не хочет быть крайней, чтобы потом опять весь город обсуждал, какой «Терминатор» плохой».

По информации движения «Живой город», это здание мастерских фирмы Карла-Людвига Крюммеля, которое было построено в 1909–1910 годах по проекту архитекторов Якова Блувштейна и Мифодия Польницкого. Однако представители инвестора — ОАО «Строительная корпорация «Возрождение Санкт-Петербурга» считают, что «на фото, которые приводят СМИ, изображен не гараж Крюммеля, а соседнее здание».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «КГИОП пока не готов комментировать снос здания в Ковенском переулке», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.