КГИОП попросил уменьшить границы Митрофаниевского кладбища

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2013 года

КГИОП и лично его глава Александр Макаров отказались включать в список памятников Митрофаниевское кладбище. Причина — нежелание заключать охранные обязательства с огромным количеством землевладельцев.

Историко-культурную экспертизу Митрофаниевского кладбища проводило Всероссийское общество охраны памятников. Она предполагает наделить статусом памятника регионального значения всю территорию старинного некрополя, рассказал Илья Попов, зампред Митрофаньевского союза (заказчик экспертизы). В будущем там может быть воссоздан Митрофаниевский собор, проект разработало бюро «Литейная часть-91» Рафаэля Даянова.

«Многие надгробия снесены, но в том или ином виде они находятся тут же, — пояснил замдиректора института „Спецпроектреставрация“ Михаил Мильчик. — Безусловно, есть наличие историко-культурной ценности». По словам эксперта, сохранились планы, позволяющие достаточно точно зафиксировать границы и расположение могил, сохранены фундаменты всех храмов. Экспертиза справедливо рекомендует восстановление исторической планировки дорожек, отметил господин Мильчик.

Он считает, что включение всего Митрофаниевского кладбища в состав памятника не помешает пробивке Измайловского проспекта, что предусмотрено генеральным планом: «Нам кажется, что это возможно. Как это можно реализовать, вопрос, который предстоит решить позже: или эксгумация, или виадук, или другое решение».

Однако в ходе сегодняшнего заседания совета по сохранению культурного наследия некоторые его члены сочли неправильным включение всей территории кладбища под охрану. «Есть, безусловно, мемориальная часть, на севере, где располагался собор, где есть один-единственный склеп. В остальной части никаких следов существования кладбища нет, после войны оно было срыто», — объяснил архитектор «Студии-44» Никита Явейн. На 40 гектаров нет ни одного предмета охраны.

Взмолился и комитет по охране памятников. Начальник отдела ландшафтной архитектуры и гидротехнических сооружений КГИОПа Ольга Милица отметила, что не понимает, как охранять такую огромную территорию. Там множество собственников, с каждым, по закону, придется заключить охранные обязательства, что крайне затруднительно. Нелегко, по мнению чиновницы, будет и отслеживать новое строительство.

Председатель КГИОПа Александр Макаров поддержал подчиненную. К удивлению членов совета, он всячески избегал открытого голосования. В итоге большинством голосов экспертиза была принята, однако ее авторам рекомендовано уточнить или обосновать представленные границы памятника.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «КГИОП попросил уменьшить границы Митрофаниевского кладбища», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.