КГИОП проконтролирует воссоздание снесенного дома Рогова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2012 года

Ситуацию с воскресным сносом дома Рогова на Загородном проспекте, 3, прокомментировал комитет по охране памятников. Он пообещал взять воссоздание постройки на свой контроль.

Трехэтажный дом Рогова, который стоял заброшенным с приходом инвестора ООО «Престиж» (ныне ООО «Вектор», собственник здания), в воскресенье, 26 августа, был фактически полностью снесен. По заказу «Вектора» работы провело ООО «Спрингалд», входящее в группу Springald. Гендиректор «Спрингалда» Виталий Никифоровский заявил вчера «Карповке», что в противном случае здание могло обрушиться на людей.

В июне 2012 года глава КГИОПа Александр Макаров своей подписью исключил дом Рогова из списка выявленных объектов культурного наследия. Это было сделано почти сразу после того, как ООО «Славстройинвест» (тоже входит в Springald) провело техническую экспертизу, сделавшую вывод о невозможности ликвидации аварийности и необходимости сноса. Таким образом, господин Макаров де-факто отдал распоряжение на разборку памятника.

Однако в официальном сообщении, опубликованном на сайте КГИОПа, это ведомство свою причастность к произошедшему отвергает: «Согласно действующему законодательству, комитет по охране памятников не обладает полномочиями по согласованию демонтажных и строительных работ в зонах охраны объектов культурного наследия».

Что касается причин снятия дома Рогова с охраны, то КГИОП не может определиться в причинах этого решения: «Эксперт, проводивший историко-культурную экспертизу, сделал выводы о необоснованности включения „Дома Рогова“ в реестр объектов культурного наследия в связи с отсутствием (или невозможностью сохранения в силу объективных причин) подлинных, физически существующих исторических элементов и частей здания, являющихся основанием для включения „Дома Рогова“ в список памятников архитектуры Санкт-Петербурга». Ранее замгендиректора ООО «АРС» Елена Лущеко заявила «Карповке», что подлинными в здании являются только стены, а это не может служить аргументом для включения здания в список памятников, уверена она.

По закону, теперь собственник здания обязан воссоздать фасад дома Рогова. Вчера Дмитрий Голованов подтвердил нашему изданию, что «Вектор» намерен «воссоздать трехэтажное здание в прежнем объеме по обмерным чертежам». КГИОП в свою очередь «возьмет на контроль исполнение застройщиком установленных законом обязательств по восстановлению внешнего облика „Дома Рогова“».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «КГИОП проконтролирует воссоздание снесенного дома Рогова», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.