КГИОП ради сноса снимет с охраны дом-памятник в Пушкине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2012 года

Деревянный флигель Городовой ратуши на Московской улице, 31, перестанет быть памятником. Это необходимо, чтобы инвестор смог его снести.

Двухэтажный флигель был построен в глубине участка в 1860-х годах. В 1891-м его перестроили. Автор неизвестен. В лицевом флигеле Городовой ратуши сейчас находится отделение Сбербанка.

О планах сноса здания «Карповке» стало известно весной. По словам Елены Ломакиной, начальника управления по охране и использованию объектов культурного наследия, исследование состояния несущих и ограждающих конструкций, предполагающее микологическую экспертизу деревянных конструкций, провело ООО «Аллегория» по заказу ООО «Консалтинговая группа „Визирь“».

«По результатам инженерно-изыскательских работ исторические фундаменты здания находятся в ограниченно-работоспособном состоянии и должны быть сохранены. Деревянные несущие конструкции надземной части здания находятся в аварийном техническом состоянии», — рассказала госпожа Ломакина. Физический износ здания составляет 73%.

На сегодняшнем заседании совет по сохранению культурного наследия утвердил решение историко-культурной экспертизы, которую также провела «Аллегория». Деревянный флигель будет исключен из списка памятников как аварийный и неценный. При этом КГИОПу поручено разработать рекомендации по режиму использованию зоны вокруг здания, чтобы контролировать предстоящие работы. Здание необходимо воссоздать в современных материалах.

Ранее советник холдинга «ВМБ-траст» (в него входит ООО «КГ „Визирь“») Евгений Рязанцев сообщил «Карповке», что после воссоздания внутри флигеля предполагается разместить квартиры, то есть сохранить прежний профиль. Ориентировочно сдать объект удастся в конце 2013 года.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «КГИОП ради сноса снимет с охраны дом-памятник в Пушкине», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.