КГИОП разрешил надстроить дворовый флигель прокуратуры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2012 года

КГИОП выдал разрешение на надстройку дворового флигеля дома Мятлевых для нужд прокуратуры. Ранее комитет по строительству проводил работы без этого документа.

Дом Мятлевых на Исаакиевской площади, 9 (угол Почтамтской улицы, 2), — памятник архитектуры федерального значения. Сейчас его полностью занимает прокуратура Петербурга. В июле читатели «Карповки» заметили, что небольшой двухэтажный флигель (литера Б) в центре прокурорского двора надстраивают мансардой. Флигель не является объектом наследия, но находится на территории памятника.

В своем июльском ответе на наш запрос заместитель начальника управления по охране и использованию объектов культурного наследия Марина Сметанина заявила, что работы ведутся без обязательного разрешения органа охраны памятников, а именно КГИОПа. Однако в комитете по строительству (заказчик) «Карповке» сказали, что никакого разрешения не нужно.

Сегодня пришло второе письмо из КГИОПа — за подписью первого зампреда комитета Вячеслава Лунева. Он заявил, что задание на выполнение работ было выдано в июле. После этого проект мансарды, получивший положительное заключение историко-культурной экспертизы, был согласован. «Документацией предусмотрено выполнение работ по приспособлению чердачного пространства здания, не являющегося объектом культурного наследия, под административные цели с сохранением высотной отметки конька крыши», — уточнил господин Лунев.

На основании согласованной проектной документации КГИОП выдал разрешение на производство работ. Наш вопрос о том, является ли правонарушением то, что комитет по строительству вел работы без разрешения, Вячеслав Лунев оставил без пояснения. Тем временем «Карповка» направила обращение в прокуратуру с просьбой оценить действия обоих ведомств.

Сами работы ведет ООО «Новая Александрия», эта же компания — проектировщик. Как выяснила наша интернет-газета, компания может иметь связь с холдингом «Мегамейд», реальным владельцем которого считают главу центра государственной экспертизы Станислава Логунова. По информации комстроя, мансарда для нужд прокуратуры должна быть создана в декабре 2012 года.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «КГИОП разрешил надстроить дворовый флигель прокуратуры», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.