КГИОП снял с охраны дом Шредера и его флигель на Смоленке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2019 года

КГИОП снял с охраны дом Шредера на углу 7-й линии Васильевского острова и набережной реки Смоленки. Из реестра восвояси отправился и флигель этого дома, стоящий рядом. Сейчас оба объекта заброшены.

Выявленный памятник именовался «Домом Шредера (с флигелем и оградой)» и, как видно из названия, состоял из трех элементов. Сам трехэтажный дом Шредера стоит на углу 7-й линии и набережной реки Смоленки (Смоленка, 8/86, литера Б). Он был построен 1796 году в двухэтажном исполнении. В 1848-м появился третий этаж. Флигель находится рядом, западнее (10, корпус 2, литера Б); он появился не позднее 1828 года, а в 1838-м был надстроен вторым этажом.

В настоящее время оба здания не эксплуатируются. Дом Шредера находится в собственности ЗАО «Завод им. Козицкого», а флигель — во владении ООО «СПб-инвест». В 2014 году «Канонер» писал, что у администрации Василеостровского района нет сведений, когда оба объекта приведут в порядок.

В 2019 году по заказу Завода им. Козицкого была проведена историко-культурная экспертиза. Договор был заключен с Дарьей Зайцевой. Она установила, что дом Шредера «сохранился со второй половины XIX века без значительных изменений». Однако при этом объект «не играет значительной градостроительной роли, не участвует в формировании ценных градостроительных композиций» и «может быть оценен как рядовой элемент средовой застройки». Также было установлено, что оба здания не имеют отношения к Шредеру. Госпожа Зайцева рекомендовала снять объекты с охраны.

В октябре данное повеление было оформлено в виде распоряжения комитета по охране памятников. Этому предшествовало обсуждение на рабочей группе при совете по сохранению культурного наследия. Ее член Юлия Минутина-Лобанова пояснила сегодня «Канонеру», что можно свидетельствовать о закономерности: обычно группа соглашается на снятие выявленных памятников с охраны, если они выходят на уличный фронт (то есть и без того защищены законом о зонах охраны), а ценных интерьеров не сохранилось.

Март 2006 года:

Июль 2014 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «КГИОП снял с охраны дом Шредера и его флигель на Смоленке», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.