КГИОП снял с охраны здания фабрики «Скороход» на Заставской улице

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2021 года

КГИОП снял с охраны часть зданий обувной фабрики «Скороход» на Заставской улице, 33. Впрочем, собственник обещает их не сносить и приспособить для новых нужд.

Комплекс товарищества механического производства обуви «Скороход» был построен в конце XIX века по проекту техника Рейнбольдта. На юге он выходит к Заставской улице, северо-западная граница проходила вдоль ныне засыпанного Лиговского канала. До недавнего времени шесть корпусов числились выявленными памятниками: конторское, пять производственных корпусов (один из них был единым зданием с конторским) и склад.

В 2019 году была проведена историко-культурная экспертиза. Ее заказчиком выступила предпринимательница Наталья Николаева, а в качестве исполнителя она выбрала ООО «Архитектурно-реставрационная мастерская „Вега“». Непосредственно исследование проводил пенсионер Павел Платонов. Он рекомендовал снять с охраны пять из шести зданий. Впоследствии удалось отстоять еще два.

В феврале, по данным «Канонера», КГИОП издал постановление, которым снял с охраны три объекта. Среди них трехэтажный жилой дом, выходящий на Заставскую (литера Ж). Он, как писал в экспертизе Павел Платонов, в 1970-х был надстроен четвертым этажом, историческое архитектурное решение фасадов искажено, а в начале 2000-х появилась мансарда. Также к неценным отнесли производственные корпуса (Московский проспект, 107, корпуса 3 и 4), оштукатуренные в позднее время, и склад (Московский проспект, 109, корпус 3), надстроенный четвертым этажом и утративший декор.

Несмотря на снятие статуса, сносить три здания не собираются. В этом заверило ООО «Охта групп», которое летом представило проект реконструкции «Скорохода». Концепция предполагает размещение здесь офисов, торговли и апартаментов. Территория будет открыта для свободного доступа. Один из авторов архитектурного проекта (его делали совместно ООО «М. Г. прайват реконстракшн» и ООО «Проксима») Максим Филипович подтверждал «Канонеру», что «проектом не предусмотрено никаких сносов», за исключением демонтажа советских лифтовых шахт и переходов между корпусами. «Сохраняется дух времени. Иначе дух и атмосфера будут уничтожены», — добавлял собеседник.

Заставская улица, 33, литера Ж (декабрь 2019 года):

Московский проспект, 107, корпус 3 и корпус 4 (декабрь 2019 года):

Московский проспект, 109, корпус 3 (декабрь 2019 года):

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «КГИОП снял с охраны здания фабрики «Скороход» на Заставской улице», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.