КГИОП снял с охраны половину корпуса завода Зигеля на Достоевского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2015 года

КГИОП снял с охраны примерно половину производственного корпуса завода «К. Зигель» на улице Достоевского, 40–44. Приведет ли это к сносу или масштабной перестройке, не уточняется.

Комплекс завода Зигеля включает в себя два производственных корпуса вдоль улицы Достоевского (юридически они разбиты на пять разных литер) и особняк владельца на улице Марата, 63. Дома, решенные в «кирпичном» стиле, были построены в 1888–1902 годах по проекту архитекторов Ричарда Берзена и Иеронима Китнера. Участок, выходящий на Достоевского, находится в собственности ООО «Хронотрон».

Об отношении этой компании к культурному наследию наше издание писало в 2010 году. Тогда выяснилось, что над историческими зданиями незаконно выросли новые этажи и мансарды. КГИОП требовал от «Хронотрона» снести самовольщину, но в итоге узаконил ее.

На этой неделе, как стало известно «Канонеру», КГИОП выпустил распоряжение об изменении границ памятников. Так, дворовая часть северо-восточного заводского корпуса оказалась выведена из-под охраны. Согласно данным топосъемки, это двух-, трех- и четырехэтажная секции. Причина решения не уточняется, как и необходимость такого шага.

Старые и новые границы объекта «Заводской корпус»:

Лицевой фасад снятого с охраны объекта:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «КГИОП снял с охраны половину корпуса завода Зигеля на Достоевского», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.