КГИОП согласовал воссоздание снесенного дома Шнейдер в Павловске

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2019 года

КГИОП согласовал воссоздание снесенного дома Шнейдер в Песчаном переулке, 9, в Павловске под жилье. Деревянный оригинал, признанный аварийный, был разобран в 2017 году.

Двухэтажное деревянное здание было построено в 1841 году по проекту архитектора Ивана Потолова. Оно числилось выявленным памятником архитектуры. С охраны его сняли после того, как в 2016-м город продал объект ООО «Гринпласт» (принадлежит Роману Ивашневу; ранее он построил жилой дом на улице Васенко, 9).

В декабре 2017 года здание, признанное аварийным, снесли. Представитель ООО «СССР» (подрядчик) сказал тогда «Канонеру», что взамен планируется кирпичное здание с деревянной отделкой, имитирующей историческое оформление фасадов. Таково требование закона.

В конце февраля проект воссоздания был согласован КГИОПом. Он предполагает, что новодел выполнят «в исторических габаритах на основании архивных материалов». Это будет жилой дом.

Обновление. В июне 2019 года «Гринпласт» получил разрешение на строительство.

Март 2014 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «КГИОП согласовал воссоздание снесенного дома Шнейдер в Павловске», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.