КГИОП считает, что новая башня на доме Бернштейна идентична утраченной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2012 года

КГИОП полагает, что воссозданная угловая башня на доме Бернштейна на Каменноостровском проспекте, 54, идентична оригиналу, утраченному в конце 1980-х после пожара. Жители не верят.

Документация по воссозданию башни, а также ее проект, выполненный в 2003–2005 годах ОАО «ЛенжилНИИпроект», были согласованы КГИОПом, новая доминанта полностью соответствует исторической, считают в ведомстве.

«Угловая башня восстановлена в новых конструкциях с сохранением исторических пропорций, габаритов, конфигурации; на основании архивных материалов восстановлены завершение башни в виде фонарика и шпиля, обходная галерея с историческим ограждением», — сообщила «Карповке» начальник управления по охране и использованию объектов культурного наследия Елена Ломакина.

Ранее архитектурный критик Алексей Лепорк отмечал, в нынешнем виде башня «омерзительна». Он, в частности, сомневался в том, что она соответствует историческому прототипу. «Если это действительно выглядело так, то это минус архитектору», — считает эксперт.

Жители дома, многие из которых еще помнят оригинальную башню, утраченную в 1980-е годы, также отмечали, что новая башня вовсе не идентична исторической. Они сообщали, что это подтверждают в том числе и старые рисунки, фиксирующие пропорции башни, причем есть среди них и подписанный автором дома, архитектором Дмитрием Крыжановским. При этом неизвестно, использовались ли они КГИОПом при согласовании проекта воссоздания высотной доминанты.

Сейчас жители дома Бернштейна также протестуют против надстройки здания мансардой, произведенной под прикрытием воссоздания башни. В настоящий момент их иски к заказчику реконструкции ООО «Исаакиевская площадь» рассматривает суд.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «КГИОП считает, что новая башня на доме Бернштейна идентична утраченной», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.