КГИОП считает надстройку особняка Шереметева законной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2009 года

Комитет по охране памятников считает, что надстройка особняка Шереметева на набережной Кутузова, 4, законна, так как ведомство ее согласовало.

Об этом в ответе на обращение петербуржца Александра Макарова сообщила начальник управления по охране и использованию объектов культурного наследия Елена Ломакина.

Реконструкция здания была завершена в мае 2006 года. Инвестором выступало ОАО «Центр гуманитарного и делового сотрудничества» (в 2005-м было переименовано в ОАО «Талион»). Сегодня пользователем является «Талион».

Госпожа Ломакина пояснила, что согласованный КГИОПом проект включал «сохранение скатной кровли с устройством горизонтальных окон». Кроме того, «для автономного обеспечения объекта теплом на дворовом флигеле была согласована газовая котельная». Именно эту котельную, как рассказал корреспонденту «Карповки» господин Макаров, видно над зданием с Литейного проспекта и набережной Невы.

Автор письма направил запрос в Росохранкультуру, так как он считает, что нарушается закон об охране объектов культурного наследия, согласно которому здания-памятники должны использоваться «с обязательным требованием обеспечения неизменности облика и интерьера объекта культурного наследия».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «КГИОП считает надстройку особняка Шереметева законной», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.