КГИОП требует отремонтировать Малый гостиный двор на канале Грибоедова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2015 года

Более чем за пять лет новый владелец Малого гостиного двора на набережной канала Грибоедова, 26, не приступил к его ремонту. КГИОП требует заняться хотя бы фасадами.

Малый гостиный двор выходит на три стороны — набережную канала Грибоедова, улицы Ломоносова и Думскую. Он был построен в 1790-х годах по проекту Джакомо Кваренги, а затем не раз перестраивался. Сегодня здание признано федеральным памятником архитектуры.

Осенью 2010 года город через площадку Фонда имущества Санкт-Петербурга продал здание, а точнее 49 помещений в нем. Покупателем стало ООО «Мойка 22», которое, если верить участникам рынка, связано с экс-владельцем Балтийского банка Андреем Исаевым.

«Условия торгов не предусматривали инвестиционных условий по реконструкции или реставрации объекта», — пояснили «Канонеру» в комитете имущественных отношений. Вместе с тем «Мойка 22» заключила охранное обязательство с КГИОПом, согласно которому ремонтные работы предусмотрены. Документ, однако, был подписан существенно позже, а именно в 2013 году.

В 2014-м «Мойка 22» сообщила властям о планах «комплексного приспособления здания для современного использования». Но проекта чиновники еще не видели.

Начальник управления по охране памятников Елена Ломакина рассказала «Канонеру», что КГИОП недоволен тем, как используется Малый гостиный двор. В срок до конца 2015 года ведомство потребовало провести ремонт лицевых и дворовых фасадов, но работы не начинались. Госпожа Ломакина заявила, что в январе «Мойка 22» будет наказана.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «КГИОП требует отремонтировать Малый гостиный двор на канале Грибоедова», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.