КГИОП уберет из списка памятников дом Романова в Кронштадте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2016 года

Дом Романова на улице Лебедева, 5, в Кронштадте лишится охранного статуса. Он не представляет ни архитектурного, ни градостроительного интереса, уверен эксперт.

Трехэтажное здание было построено в 1871 году на территории бывшего винного городка. Проект дома разработал инженер-прапорщик Павлов, которому его заказал купец 2-й гильдии Романов. Построенное здание отличается от проектного изображения: окна первого этажа не оформили фигурными наличниками, а из трех балконов соорудили только один.

В нынешнем году по заказу дирекции КГИОПа была проведена историко-культурная экспертиза здания. Этим занимался Константин Герман, представляющий интересы ООО «Добрый город».

Взглянув на фасад дома Романова, господин Герман сказал: «Архитектурно-художественная ценность объекта отсутствует, так как здание является типовым примером постройки в приемах эклектики и не имеет выраженных архитектурно-художественных достоинств». Градостроительная ценность тоже нулевая, отметил специалист, — здание не является акцентом или доминантой в застройке Кронштадта.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «КГИОП уберет из списка памятников дом Романова в Кронштадте», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.