КГИОП узаконил снос дома де Траверсе на Малой улице в Пушкине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2020 года

КГИОП узаконил состоявшийся месяц назад снос дома де Траверсе на Малой улице, 46, в Пушкине. Теперь демонтажные работы могут быть продолжены уже на законных основаниях.

Дом де Траверсе был построен в XIX веке по проекту архитектора Николая Никитина. Некоторое время он числился выявленным памятником, пока в 2009 году его не лишили статуса по экспертизе ООО «Архитектурно-реставрационная мастерская „Вега“». После расселения из-за аварийности старинная деревянная двухэтажка пустовала.

В апреле неизвестные приступили к демонтажу здания. КГИОП заявил «Канонеру», что работы велись незаконно: собственник на тот момент не получил от комитета необходимого документа. В итоге снос приостановили.

Вчера документ, по данным «Канонера», был выдан. После завершения сноса деревянных конструкций на этом месте будет построена копия дома де Траверсе в соответствии с проектом архитектора Николая Никитина, составленного в 1876 году. Кровля будет выше на один метр, чтобы, вероятно, под ней уместился мансардный этаж. Заказчиком выступает физлицо.

Обновление. Заказчиком выступает Дмитрий Юзов, проект делало ООО «Производственно-строительное предприятие „Рест-арт“» (ИНН 7805634997), связанное с одноименной компанией.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «КГИОП узаконил снос дома де Траверсе на Малой улице в Пушкине», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.