КГИОП хочет, чтобы руинированный дом-памятник в Усть-Ижоре восстановили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2015 года

Руинированный дом-памятник в Усть-Ижоре на углу Славянской дороги и Шлиссельбургского шоссе должен быть восстановлен. КГИОП предпримет все необходимые меры, чтобы убедить в этом собственника.

Двухэтажное здание на Шлиссельбургском шоссе, 199, было построено в начале XX века. Оно располагается в непосредственной близости от основной доминанты поселка — Александро-Невской церкви. Архитектура выполнена в «кирпичном» стиле.

В последние десятилетия дом стоит заброшенным. Сейчас он представляет собой руины. Причем, судя по металлическим балкам и стяжкам, его укрепили. Вокруг стоит забор.

Как рассказали в комитете по охране памятников, часть здания находится в собственности у частного лица, имя которого чиновники не раскрывают. Это лицо заключило охранное обязательство, но не выполняет его — не ведет работ по сохранению объекта наследия. За бездействие КГИОП хочет получить с человека деньги через суд.

Помимо этого, вице-губернатор Игорь Албин поручил КГИОПу подготовить мероприятия по восстановлению дома-памятника. Их перечень уже направлен владельцу. В списке фигурируют разработка проектной документации и сама реставрация.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «КГИОП хочет, чтобы руинированный дом-памятник в Усть-Ижоре восстановили», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.