КГИОП хочет уголовного дела по факту сноса корпуса Обуховской больницы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2015 года

КГИОП намерен инициировать уголовное дело по факту январского сноса корпуса Обуховской больницы на Введенском канале. Хотя на днях глава ведомства пытался оправдать подрядчиков.

В январе в рамках реконструкции Обуховской больницы для нужд Военно-медицинской академии полностью снесли трехэтажный корпус под литерой Л, построенный в 1874 году и выходивший боком на Введенский канал. Его планировалось поставить на охрану в качестве памятника, но на момент разборки дом был рядовой постройкой. Тем не менее он располагался в охранной зоне Обуховской больницы, а потому разрешение на любые действия должен выдавать КГИОП, но такой бумаги не было.

На прошлой неделе председатель комитета Сергей Макаров с улыбкой на лице объяснил причину демонтажа: «Корпус они случайно уронили, как уверяют, вынимая сейф из него. И он взял и обрушился». В целом же, по его словам, «с академией ведется нормальная ежедневная работа».

После этого стало известно, что КГИОП намерен добиться возбуждения уголовного дела по статье «Повреждение или уничтожение памятника истории и культуры». В МВД направлено заявление. Применение именно этой статьи чиновники объяснили тем, что в ходе сноса могли пострадать окружающие здания-памятники. Ранее в подобных случаях комитет не видел признаков преступления.

Вице-губернатор Марат Оганесян рассказал, что чиновники охранного ведомства день в день потребовали остановить снос. Однако этого не последовало, и в итоге здание разобрали почти полностью. «Предписания КГИОП о приостановке работ должны беспрекословно выполняться организациями, в отношении которых эти предписания выдаются. Никакие оправдания в данном случае не уместны», — заявил господин Оганесян. Он выразил надежду, что виновные понесут наказание.

Реконструкцией Обуховской больницы по заказу ОАО «Главное управление обустройства войск» занимается генподрядчик ООО «Инженерное бюро „Хоссер“».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «КГИОП хочет уголовного дела по факту сноса корпуса Обуховской больницы», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.