КГИОП через суд требует вернуть зданию на Харьковской прежний облик

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2021 года

Дореволюционного зданию на Харьковской улице должны вернуть исторический облик. Ранее ему незаконно приклеили бюджетный декор, и теперь КГИОП подал в суд на собственника.

Двухэтажный флигель (Полтавская улица, 14, литера Д) выходит на Харьковскую улицу. Он был построен до революции. В 2017 году его облик изменили: добавили бюджетный вариант декора в виде рустовки на углах и вокруг окон. Согласно вывеске, внутри расположился культурно-исторический центр «Дом Романовых».

Два года назад «Канонер» рассказал, что переделка фасадов была осуществлена незаконно. Позднее КГИОП обратился в суд, и тот оштрафовал собственника Трифонова на 7,5 тыс. рублей.

Теперь ведомство вновь подали заявление в суд. На этот раз комитет требует «восстановит внешний облик здания» в течение полугода, сообщила «Канонеру» начальник управления сохранения исторической среды Екатерина Козырева.

Ноябрь 2007 года:

Апрель 2019 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «КГИОП через суд требует вернуть зданию на Харьковской прежний облик», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.