КЕРООР выражает обеспокоенность в связи со взрывом в саратовской синагоге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2007 года

Департамент общественных связей Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России (Архивная копия от 24 января 2018 на Wayback Machine) (КЕРООР) выразил обеспокоенность в связи с взрывом в саратовской синагоге, произошедшем в ночь с 5-е на 6-е мая, сообщает «Еврейский журнал».

Руководство саратовской еврейской религиозной общины (Архивная копия от 24 сентября 2017 на Wayback Machine) сообщило, что органы внутренних дел Саратова проводят активное расследование хулиганской акции.

Не до конца понятны мотивы организаторов взрыва при выборе даты.

Экстремистская выходка может быть связана как с отмечаемым сегодня религиозными иудеями праздником Лаг ба-Омер (Архивная копия от 23 мая 2014 на Wayback Machine), так и наступающим Днем Победы.

В последние годы раввины и преподаватели колеля (еврейское учебное заведение для женатых мужчин. — Прим. ред.) смогли возродить богатые традиции религиозной жизни евреев Саратова. Активность еврейской молодежи, участие в строительстве общины представителей интеллигенции и местных бизнесструктур вывели Саратовскую синагогу в число лидеров еврейского общинного строительства в России.

Как сообщили агентству «Интерфакс» в пресс- службе областного ГУВД, в Кировское УВД Саратова в ночь на 6 мая по линии 02 поступила информация о том, что на фасаде здания синагоги,принадлежащей Еврейской религиозной организации, произошел взрыв неизвестного взрывного устройства и возгорание.

«В результате обгорела рама окна, и лопнуло наружное оконное стекло. Пострадавших и жертв нет», - сказал собеседник агентства.

На место выехала следственно-оперативная группа, были взяты фрагменты взрывного устройства. «Установлено, что это маломощное взрывное устройство примитивного характера», - сообщил представитель пресс-службы ГУВД региона.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.167. ч.2 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенные из хулиганских побуждений), отметил он.

Кроме того, в Саратовское РОВД поступило сообщение о том, что в ночь на 5 мая в селе Рыбушка на кладбище были разбиты 10 мраморных надгробий.

В настоящее время по данному факту создана следственно-оперативная группа, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.244 ч.1 УК РФ (надругательство над телами умерших и местами их захоронения).

Собеседник агентства уточнил, что в настоящее время устанавливается, кому принадлежали могилы.

Также, по его словам, в минувшее воскресенье в УВД Энгельсского района и города Энгельса поступило заявление от настоятеля храма Адвентистов Седьмого Дня, что на стене молельного дома была обнаружена надпись, содержащая угрозу и оскорбление.

Представитель пресс-службы областного ГУВД отметил, что поскольку эти случаи носят бессистемный характер и произошли в разных районах области, то это свидетельствует о хулиганстве.

«По всем трем случаям созданы оперативно-следственные группы, и в ближайшие дни все три преступления будут раскрыты», - заявил сотрудник ГУВД.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «КЕРООР выражает обеспокоенность в связи со взрывом в саратовской синагоге», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.