КИУ подозревает «Слугу народа» и ОПЗЖ в теневом финансировании и просит проверить их отчеты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2021 года

Согласно анализу финансовых отчетов политических партий, который провел Комитет избирателей Украины, были обнаружены аномальные показатели в соотношении официального количества работников партий ОПЗЖ и «Слуга народа» к площадям их партийных офисов. Это может свидетельствовать о теневом характере финансирования парламентских партий.


Об этом говорится в заявлении Комитета избирателей Украины, передает RegioNews.

«Всего в центральном аппарате партии «Слуга народа» работает 8 человек. При этом партия указывает, что арендует помещение в конгрессно-выставочном центре «Парковый» (г.Киев, Парковая дорога 16А) общей площадью 1 828,2 кв. м. Таким образом... 8 официальных работников партии работают в офисе площадью 1828 кв.м., что составляет в среднем 228 кв.м. на одного работника», - говорится в сообщении.

Также в КИУ рассказали, что в центральном аппарате партии «Оппозиционная платформа - За жизнь» официально работает только 3 человека, однако партия арендует офисные помещения площадью 2032 кв.м., что составляет 677 кв.м. на одного работника.

«Такие огромные офисы не могут обходиться без охраны, секретарей, орготдела, компьютерных специалистов и тому подобное. По самым скромным подсчетам, в офисе должны работать не менее 30-40 человек», - утверждает председатель КИУ Алексей Кошель.

Комитет избирателей призвал НАПК тщательно изучить соответствующие пункты официальных финансовых отчетов партий ОПЗЖ и «Слуга народа» на предмет возможного теневого финансирования.

Напомним, КИУ назвал главных прогульщиков Рады во время четвертой сессии, среди главных прогульщиков - «За майбутнє» и «ОПЗЖ».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «КИУ подозревает «Слугу народа» и ОПЗЖ в теневом финансировании и просит проверить их отчеты», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.