КНДР «разыграли» с помощью книги Гитлера — взбешенный Пхеньян грозит шутникам расправой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2013 года

Власти Северной Кореи выпустили новое обращение с угрозами в адрес своих недругов. На сей раз гнев Пхеньяна вызвали неизвестные шутники, распространившие в интернете "утку" о том, что лидер КНДР якобы увлекся изучением трудов Адольфа Гитлера.

В среду интернет-портал New Focus International сообщил, что Ким Чен Ын призвал руководящих работников госаппарата страны изучать "Mein Kampf" как пособие по развитию лидерских качеств.

В сообщении, которое давалось со ссылкой на неназванного северокорейского чиновника, указывалось, что Ким Чен Ын раздал копии перевода книги Гитлера чиновникам высшего ранга во время празднования своего дня рождения в январе.

Указывая на то, что Гитлеру удалось возродить Германию за короткое время после поражения в Первой мировой войне, Ким Чем Ын якобы "постановил тщательно изучать историю Третьего Рейха и извлекать знания для применения их на практике".

Многие СМИ перепечатали "горячую" новость, по традиции решив, что за северокорейским железным занавесом могут происходить любые ужасы и странности. Однако в КНДР шутку не оценили. Власти страны выступили с опровержением и пригрозили "физически устранить" авторов розыгрыша.

"Мы намерены принять решительные меры для физического устранения этих мерзких людей, которые совершают предательства", - говорится в сообщении, распространенном по каналам северокорейского Центрального телеграфного агентства (ЦТАК).

Пхеньян также предположил, что за инцидентом могут стоять северокорейские беженцы, подстрекаемые США и Южной Кореей, и пригрозил властям этих стран "беспощадным наказанием".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «КНДР "разыграли" с помощью книги Гитлера - взбешенный Пхеньян грозит шутникам расправой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.