КНДР будет и дальше запускать спутники, «несмотря на враждебное отношение США»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2012 года

Никто "не сможет лишить КНДР права исследовать околоземное пространство и запускать спутники "в интересах экономического развития и защиты суверенитета страны". Об этом говорится в комментарии, распространенном по каналам северокорейского информационного агентства ЦТАК.

Его авторы подчеркивают, что Соединенные Штаты используют политику двойных стандартов, "содействуя запускам спутников и баллистических ракет странами-союзниками и препятствуя развитию космических технологий в антиимпериалистических независимых государствах", передает ИТАР-ТАСС.

Проявлением такой политики, считает ЦТАК, стала реакция США на запуск 13 апреля ракеты-носителя "Ынха-3" со спутником "Кванмёнсон-3" на борту. "Никогда в истории освоения космического пространства запуск спутника в мирных целях не интерпретировался как испытание ракеты большой дальности", - отмечает агентство.

На его взгляд, с помощью такой клеветнической пропагандистской кампании США и их союзники, прежде всего Япония, пытаются любой ценой "не допустить укрепления национального суверенитета КНДР и превращения республики в сильную державу".

Ранее представитель МИД КНДР отверг "несправедливые действия Совета Безопасности ООН", который "пытается лишить ее возможности запускать спутники".

Дипломат подчеркнул, что Пхеньян "намерен и дальше использовать свое право на изучение космического пространства" в соответствии с действующими в настоящее время нормами международного права. КНДР, сказал он, "будет выводить на околоземную орбиту спутники разного назначения, включая геостационарные".

СМИ КНДР признали неудачным запуск спутника 13 апреля. "Кванмёнсон-3" планировали вывести на орбиту высотой 500 км и два года использовать в системе мониторинга природных ресурсов и прогнозирования стихийных бедствий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «КНДР будет и дальше запускать спутники, "несмотря на враждебное отношение США"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.