КНДР вновь заявила, что прекратит ядерные разработки, если санкции будут сняты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2006 года

Северная Корея призывает мировое сообщество снять санкции, которые были применены к ней после ядерных испытаний и требует от США разморозить ее банковские счета за рубежом, передает в среду Reuters со ссылкой на южнокорейское информационное агентство Yonhap.

По данным информагентства, с такими требованиями обратился представитель КНДР Ким Ге Гван к представителям других стран на шестисторонних переговорах в Пекине по ядерной проблеме Корейского полуострова, в которых участвуют Северная и Южная Кореи, Китай, Япония, Россия и США.

Пхеньян заявил о том, что согласен вернуться к переговорам, но только после того, как Вашингтон заявит о пересмотре финансовых санкций по отношению к КНДР, которые были введены в сентябре 2005 года, когда американские инспекторы назвали несколько банков каналами для незаконного перевода северокорейских денег, полученных от фальшивомонетчества и наркотрафика.

Ким Ге Гван назвал это предварительным условиям для отказа Пхеньяна от своей ядерной программы.

Официальные представители США заявили, что они бы хотели, чтобы КНДР придерживалась соглашения 2005 года, в котором страна отказывается от разработки ядерной программы.

Американский генерал Барвелл Белл, глава военных сил США в КНДР заявил, что Северная Корея разрабатывала ядерное оружие для политического шантажа.

Представитель КНДР и помощник госсекретаря США Кристофер Хилл планируют встретиться в среду на второй день переговоров в Пекине.

Консультации в Пекине, начавшиеся 28 ноября, проходят преимущественно в двусторонних форматах и касаются согласования конкретной даты возобновления шестисторонних переговоров, приостановленных в ноябре 2005 года.

Переговоры были приостановлены в процессе проведения пятого раунда и не возобновлялись из-за отказа Пхеньяна вернуться за стол переговоров до отмены США финансовых санкций в отношении КНДР. Договоренность о возобновлении переговоров была достигнута 31 октября во время встречи глав делегаций КНР, США и КНДР в Пекине, прошедшей по инициативе китайской стороны.

15 ноября глава американской делегации на переговорах заявил, что шестисторонние встречи по урегулированию ситуации вокруг ядерной программы КНДР могут возобновиться в декабре.

Напомним, что в середине осени КНДР провела испытания ядерного оружия, осуществив на одном из своих полигонов подземные ядерный взрыв. Реакция мирового сообщества выразилась в наложении санкций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «КНДР вновь заявила, что прекратит ядерные разработки, если санкции будут сняты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.