КНДР готова к переговорам на любые темы. О затоплении корабля и обстреле острова там сожалеют, но извиняться не будут

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2011 года

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир заявил о том, что его страна открыта для переговоров и он готов провести встречу на высшем уровне с руководством Южной Кореи, США или другими странами шестерки переговорщиков по ядерному разоружению - по любым вопросам, в любое время и без каких-либо предварительных условий.

Ким Чен Ир также объявил, что готов встретиться с президентом Южной Кореи Ли Мен Баком в любое время.

С такими сообщениями, передает Reuters, выступил в четверг на пресс-конференции в Сеуле экс-президент США Джимми Картер, который вернулся из поездки по КНДР.

Джимми Картер прибыл во вторник из Пекина в КНДР вместе с представительной группой политиков-ветеранов, так называемых «старейшин». C Джимми Картером были бывший президент Финляндии Марти Ахтисаари, бывшая премьер-министр Норвегии и бывшая глава Всемирной организации здравоохранения Гру Харлем Брундтланд, а также экс-президент Ирландии Мэри Робинсон.

Политики намеревались не только встретиться с уважаемым полководцем Ким Чен Иром, но и познакомиться с «товарищем Ким Чен Ыном, служащим на ответственном и перспективном месте заместителя председателя Центрального военного комитета Трудовой партии Кореи», сообщил северокорейский информационный портал «Чучхе Сонгун» (Архивная копия от 15 июня 2021 на Wayback Machine). Напомним, генерал Ким Чен Ын, или Ким Чен Ун, - один из сыновей Ким Чен Ира, который, как принято считать, унаследует высшую власть в КНДР.

По данным СМИ, визит «старейшин» был направлен, в первую очередь, на то, чтобы продолжить переговоры по прекращению северокорейской ядерной программы. Кроме этого должен был обсуждаться вопрос нехватки продуктов питания в Северной Корее, напоминает РИА «Новости».

Затронув на пресс-конференции вопрос нехватки продовольствия в КНДР, Картер подчеркнул, что данная проблема должна решаться незамедлительно, а отказ в продовольственной помощи этой стране со стороны США и Южной Кореи является нарушением прав человека.

В Пхеньяне также выразили сожаление по поводу обстрела южнокорейского острова Енпхендо и затопления южнокорейского корвета «Чхонан». При этом КНДР по-прежнему не намерена извиняться за эти инциденты. Впрочем, Пхеньян не признает своей вины в затоплении «Чхонана», в результате которого погибло свыше 40 южнокорейских моряков, хотя, по мнению большинства зарубежных экспертов, он был потоплен северокорейской торпедой.

Известную напряженность в отношениях с КНДР вызывает и ядерный вопрос.

Северная Корея объявила себя «ядерной державой» в 2005 году, в 2006 и 2009 годах провела ядерные испытания, на которые Совет Безопасности ООН отреагировал санкциями. В резолюциях 1718 и 1874, помимо санкций, содержится требование к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, отказаться от намерения обладать ядерным оружием и вернуться к переговорам по денуклеаризации Корейского полуострова.

В конце ноября 2010 года КНДР официально подтвердила сведения о расширении своей ядерной программы, объявив о нескольких тысячах действующих центрифуг на предприятии по обогащению урана в Йонбене. Инспекторы МАГАТЭ наблюдали за деятельностью в Йонбене до апреля 2009 года, когда КНДР прекратила все сотрудничество с агентством и выслала его специалистов с территории страны.

Последние переговоры шестерки (Россия, Китай, США, Япония, Республика Корея и КНДР) зашли в тупик, однако в середине марта 2011 года северокорейские СМИ сообщили, что КНДР в случае возобновления переговоров с шестеркой готова обсуждать свою ядерную программу, не выдвигая «предварительных условий». Глава российского МИДа Сергей Лавров заявлял, что готовность Северной Кореи к шестисторонним переговорам - позитивный сигнал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «КНДР готова к переговорам на любые темы. О затоплении корабля и обстреле острова там сожалеют, но извиняться не будут», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.