КНДР готовится к новому ядерному испытанию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2013 года

Сеул располагает признаками возможной подготовки в Северной Корее к четвертому подземному ядерному испытанию. Об этом сообщил на встрече с законодателями однопалатного Национального собрания Республики Корея министр по делам объединения Рю Гиль Чжэ. "Официальный Сеул в курсе свидетельств, указывающих на то, что на Севере планируется еще одно ядерное испытание", - заявил глава этого ведомства. При этом он не стал приводить какие-либо детали и подробности.

В последние часы в Сеуле распространилась информация о возросшей активности персонала и автотранспорта в районе испытательного ядерного полигона в Пунге-ни в северокорейской провинции Хамгён-Пукто. Именно здесь 12 февраля этого года были проведены все три предыдущих ядерных испытания. Администрация южнокорейского президента проинформировала о возможности запуска в КНДР после 10 апреля баллистических ракет средней дальности, передает ИТАР-ТАСС.

В связи с тем, что Север уже переправил ракеты среднего радиуса действия "Мусудан" на восточное побережье страны, президентская администрация следит за ситуацией. "В связи с напряженностью на Корейском полуострове, вызванной громкими заявлениями Севера, южнокорейские вооруженные силы приведены в полную боевую готовность. При этом Сеул не намерен легко уступать, идя на переговоры, и настаивает на том, чтобы Пхеньян самостоятельно пришел к разрешению нынешнего кризиса в межкорейских отношениях путем открытого диалога", - сообщил государственный телеканал Кэй-би-эс.

В минувшее воскресенье министерство обороны США отложило запланированное на следующую неделю испытание межконтинентальной баллистической ракеты. Пуск было решено перенести из-за опасений дальнейшего обострения ситуации на Корейском полуострове, отмечает Кэй-би-эс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «КНДР готовится к новому ядерному испытанию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.