КНДР и Китай вслед за Южной Кореей обеспокоились сбросом радиоактивной воды с «Фукусимы-1»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2011 года

Соседние с Японией страны выражают беспокойство в связи со сбросом радиоактивной воды в море с аварийной атомной станции «Фукусима-1». КНДР заявляет, что Япония «должна ответить» за того, что это было сделано «без предварительного уведомления». Об этом говорится в комментарии, распространенном по каналам информационного агентства КНДР ЦТАК, передает ИТАР-ТАСС.

Авторы документа отмечают, что в результате «под угрозой оказались жизни людей в сопредельных регионах». Токио «не удастся уйти от ответственности за такие действия», - подчеркивает ЦТАК.

Особое возмущение в КНДР вызывает то обстоятельство, что даже в сложной обстановке, возникшей в Японии после мощного землетрясения и последовавшего за ним цунами, ее власти «приняли решение о продлении еще на один год экономических санкций в отношении КНДР», срок действия которых истекает 13 апреля.

Китай менее категоричен и просто выражает беспокойство сбросом слаборадиоактивной воды, как отметил официальный представитель МИД КНР Хун Лэй. «Будучи соседней с Японией страной, мы, естественно, выражаем свою обеспокоенность по этому поводу», - сказал дипломат.

При этом он подчеркнул, что японская сторона заранее поставила Китай в известность о сбросе воды с аварийной АЭС. «Надеемся, что Япония будет действовать в соответствии с международным законодательством и предпримет конкретные меры для того, чтобы обеспечить безопасность морских ресурсов», - подчеркнул Хун Лэй.

«В настоящее время Китай продолжает внимательно следить за развитием ситуации, осуществляет ее экспертную оценку, а также поддерживает тесный контакт с японской стороной», - сообщил дипломат, призвав при этом Японию предоставлять Китаю «своевременную, исчерпывающую и точную» информацию о ситуации на «Фукусиме-1».

Ранее озабоченность возможным загрязнением окружающей среды из-за начавшегося сброса в океан низкорадиоактивной воды выражала Южная Корея. «Ввиду непосредственной пространственной близости между нашими странами, сброс воды японцами представляет для нас проблему», - говорится в официальном заявлении Сеула, переданном через посольство в Токио.

Сотрудники TEPCO - компании-оператора «Фукусимы-1» - приняли решение сбрасывать зараженную воду в океан, чтобы избежать распространения еще более опасной высокорадиоактивной воды. Компания заявила, что сожалеет о принятом решении, но в сложившейся ситуации это единственный выход

Примечателен в этой связи комментарий бывшего японского дипломата, который много лет работал в СССР и России, Акио Кавато. Он признался в своей блоге, что у него «возникает очень неудобное чувство перед россиянами в связи с выбросом радиоактивной воды с АЭС Фукусима».

«Примерно в 1993 году имел место аналогичный инцидент на Дальнем Востоке России. Японская общественность тогда была крайне возмущена, когда она узнала, что с российских утилизированных подводных лодок регулярно выбрасывали радиоактивную воду в Японское море. Мы, японцы, в то время называли Россию разными именами», - пишет Кавато.

«Теперь мы об этом совсем не вспоминаем и, не предупредив вовремя соседей, выбросили опасную воду в Тихий океан», - заметил он. «Единственное спасение в том, - пишет Кавато, - что Россия предлагает нам использовать для очистки зараженной воды специальное судно Suzuran (плавучий комплекс по переработке жидких радиоактивных отходов «Ландыш»), которое было подарено японской стороной после вышеупомянутого инцидента на Дальнем Востоке».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «КНДР и Китай вслед за Южной Кореей обеспокоились сбросом радиоактивной воды с «Фукусимы-1»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.