КНДР может провести ядерное испытание в ближайшие выходные. Кремль отговаривает Ким Чен Ира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2006 года

США и Япония полагают, что КНДР уже в ближайшие субботу-воскресенье может провести ядерное испытание. Об этом заявил в четверг в Вашингтоне репортерам первый заместитель главы японского МИД Сиотаро Яти. Он провел серию переговоров в Белом доме, госдепартаменте и Пентагоне.

По словам Яти, США и Япония готовятся сообща отреагировать на возможное ядерное испытание на севере Корейского полуострова и продемонстрировать «твердую позицию».

В этом случае Россия, у которой довольно близкие отношения с руководством Северной Кореи, пытается уговорить Пхеньян отказаться от ядерных испытаний. «Мы работаем напрямую с руководством КНДР для того, чтобы разрядить обстановку», - сообщил накануне в Варшаве глава МИД РФ Сергей Лавров.

Напомним, во вторник Пхеньян официально объявил о намерении провести свое первое ядерное испытание для укрепления сил сдерживания на фоне враждебной политики со стороны США. Озабоченность планами КНДР высказали все ее соседи, включая Китай и Россию.

- [#1 Ким Чен Ир встретился с военным командованием] - [#2 СБ ООН будет действовать по Уставу ООН в случае проведения КНДР ядерного испытания]

Заявив о намерении провести ядерные испытания, Пхеньян гарантировал их безопасность и заверил, что страна не будет первой применять ядерное оружие и «не допустит угроз с помощью ядерного оружия или его передачи (другой стороне)».

Наряду с этим Северная Корея обещает прилагать «всесторонние усилия для создания на Корейском полуострове безъядерной зоны, ядерного разоружения и нераспространения ядерного оружия».

Ким Чен Ир встретился с военным командованием

Тем временем лидер Северной Кореи Ким Чен Ир провел встречу с военным командованием - командирами батальонов и политработниками, впервые за последние три недели появившись на публике, сообщает агентство Киодо Цусин со ссылкой на заявление Центрального телеграфного агентства (Северной) Кореи (ЦТАК).

Место проведения встречи не уточняется. Последний раз публичное появление Ким Чен Ира состоялось в середине августа, когда он осматривал живописную Алмазную гору недалеко от границы с Южной Кореей. Лидер Северной Кореи поздравил командиров и политруков «за укрепление Корейской Народной Армии как непобедимой революционной силы» и призвал «и далее крепить мощь батальонов», передает РИА «Новости».

Присутствующие «ответили громогласным «ура!» и скандировали такие лозунги, как «Отдадим в сражениях наши жизни за уважаемого главнокомандующего товарища Ким Ир Сена!» и «Пули и бомбы из человеческих тел!» Последний лозунг очень напоминает те, что использовались японскими камикадзе в конце Второй мировой войны.

По мнению экспертов, просматривается прямая связь нынешней встречи со сделанным в минувший вторник Северной Кореей заявлением о своем намерении провести в будущем ядерные испытания, необходимость которых объясняется угрозой со стороны США.

СБ ООН будет действовать по Уставу ООН в случае проведения КНДР ядерного испытания

В случае проведения КНДР ядерного испытания Совет Безопасности «будет действовать в соответствии со своими обязательствами по Уставу ООН». Об этом говорится в проекте заявления Совета, согласованном в четверг вечером его членами на уровне экспертов.

Как заявил председатель СБ, постоянный представитель Японии при ООН Кензо Ошима, этот документ будет, «скорее всего, одобрен членами Совета в пятницу утром после того, как они свяжутся со своими столицами для получения окончательных инструкций».

В проекте выражается «глубокая обеспокоенность» по поводу планов Северной Кореи провести ядерное испытание и содержится призыв к Пхеньяну «не проводить такое испытание, а также воздержаться от любых действий, которые могут усилить напряженность».

Члены СБ также намерены призвать КНДР «без всяких предварительных условий вернуться за стол шестисторонних переговоров» по ее ядерной проблеме и «отказаться от всех ядерных вооружений и существующих программ в ядерной области».

Если же КНДР «проигнорирует призывы международного сообщества» и проведет ядерное испытание, то «Совет Безопасности будет действовать в соответствии со своими обязательствами по Уставу ООН», говорится в документе.

США по-прежнему настаивают на включении в окончательный вариант проекта заявления упоминание главы 7 Устава ООН, которая предусматривает введение санкций, включая эмбарго на поставки оружия и другие меры торгового и финансового характера в дополнение к тем, которые предусмотрены резолюцией 1695 СБ ООН, принятой 15 июля в ответ на произведенные Северной Кореей ракетные запуски. Однако Ошима не считает, что с таким добавлением «на данный момент могут согласиться все члены СБ».

По словам японского посла, также до сих пор не решен вопрос о том, какую форму примет реакция СБ - официального заявления председателя или заявления для печати.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «КНДР может провести ядерное испытание в ближайшие выходные. Кремль отговаривает Ким Чен Ира», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.