КНДР надеется на более тесные отношения с Россией, которая заступилась за Ким Чен Ына, подозреваемого в нарушении прав человека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2014 года

Cеверная Корея намерена установить с Россией более тесные отношения. Об этом в ходе визита в Москву рассказал спецпосланник главы КНДР Ким Чен Ына Цой Рен Хэ, который лично передал президенту РФ Владимиру Путину письмо, написанное северокорейским лидером. Поездка секретаря Центрального комитета Трудовой партии Кореи состоялась на фоне рассматриваемой в ООН резолюции - Ким Чен Ына хотят судить в Гааге за предполагаемые преступления против человечности.

«У нас прошла очень содержательная и знаменательная беседа с президентом России Владимиром Путиным, в ходе которой я имел честь передать послание уважаемого товарища Ким Чен Ына, - приводит слова представителя КНДР «Интерфакс». Цой Рен Хэ добавил, что он смог «очень откровенно и глубоко обсудить вопросы, представляющие общий интерес, включая вопросы развития наших отношений, осуществления торгово-экономических проектов, а также обеспечения стабильности».

Спецпосланник северокорейского лидера также понадеялся, что его визит и передача письма «станет важным событием» и укрепит отношения между лидерами двух стран. По словам главы МИДа РФ Сергея Лаврова, в послании подтверждается настрой на развитие отношений между Москвой и Пхеньяном, а также «нацеленность на развитие наших двусторонних связей, на сотрудничество в решении проблем, которые сохраняются на Корейском полуострове», передает ТАСС.

«Переговоры прошли в конструктивной и деловой атмосфере», - отметил глава внешнеполитического ведомства, подтвердив, что Россия готова к контакту с Северной Корееей на всех уровнях, включая высший.

«Наши партнеры из КНДР подтвердили свою готовность в практическом плане рассматривать трехсторонние проекты, в том числе проект доставки российского газа через КНДР в Южную Корею и аналогичный маршрут для электроэнергии», - рассказал также Лавров по итогам переговоров со спецпосланником Ким Чен Ына.

Среди этих проектов, подчеркнул он, «есть целый ряд очень перспективных». В их числе создание в одном из северокорейских портов железнодорожного терминала, модернизированного при участии специалистов РЖД. Помимо этого, в настоящее время осуществляется пробная перевозка российского угля через этот порт в Южную Корею. В данной процедуре задействованы не только южнокорейские эксперты, но и российские.

«По итогам этой пилотной доставки угля мы рассчитываем на начало конкретной работы по соединению Транскорейской железной дороги и Транссибирской магистрали», - сказал Лавров. Он также сообщил о возможности прихода в КНДР российских инвесторов: «Есть перспективы и по другим направлениям, в том числе приход российских инвесторов в Кэсон, свободную экономическую зону».

Помимо этого, глава министерства поведал, что Москва получила от Пхеньяна заверения о готовности возобновить шестисторонние переговоры по корейской ядерной проблеме. «Рассмотрели ситуацию на Корейском полуострове, те вопросы, которые возникают в связи с тупиком на шестисторонних переговорах по урегулированию ядерной проблемы КНДР, - в том, что Пхеньян готов к возобновлению шестисторонних переговоров без предварительных условий на основе совместного заявления, которое члены этого формата приняли в сентябре 2005 года», - пояснил руководитель МИДа.

По его словам, Россия поддерживает и продвигает такую позицию, а также готова работать со всеми участниками переговоров, в том числе с США и Японией. Необходимо «найти договоренности о возобновлении этого очень важного политического процесса», сказал министр. Помимо этого, он обратил внимание, что Москва против проведения широкомасштабных военных учений под предлогом тупика на этих переговорах.

Что касается резолюции о нарушениях прав человека в КНДР, рассматриваемой в ООН, то, по словам Лаврова, Россия считает ее контрпродуктивной. Документ может предусматривать передачу досье Пхеньяна в Международный уголовный суд. Министр иностранных дел РФ напомнил, что в Совете ООН по правам человека введена процедура универсального периодического обзора по данной теме - «это тот формат, где надо обсуждать». «Если цель помогать всем странам выполнять обязательства, то тогда более востребован профессиональный диалог», - добавил Лавров.

В докладе ООН говорится, что в Северной Корее наблюдается целый ряд нарушений прав человека. Среди них - система трудовых лагерей и систематические издевательства над заключенными. Как отмечал Reuters, данные обвинения носят скорее символический характер и вряд ли в Гааге начнут судить лидера КНДР. Агентство предполагает, что Россия и Китай, вероятно, воспользуются правом вето при обсуждении этого вопроса в Совете безопасности ООН.

Пхеньян обвинил авторов доклада в «саботаже», указав, что эта «возмутительная и необоснованная кампания» была запущена американскими властями, которые пытаются уничтожить не только социальную систему КНДР, но и весь государственный строй. В северокорейском МИДе не исключили, что ответят на эту резолюцию проведением ядерных испытаний.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «КНДР надеется на более тесные отношения с Россией, которая заступилась за Ким Чен Ына, подозреваемого в нарушении прав человека», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.