КНДР обвинила Джорджа Буша в спонсировании терроризма и поддержке пыток в тюрьмах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2005 года

Власти КНДР считают, что призывы президента США Джорджа Буша к демократии - лишь предлог для нарушения суверенитета других стран.

"Призывы Соединенных Штатов к "свободе" и "демократии" являются лишь предлогами для нарушения суверенитета других стран и народов и установления их полной гегемонии в мире", - говорится в заявлении Центрального телеграфного агентства Северной Кореи (ЦТАК), которое цитирует во вторник агентство Киодо цусин.

В воскресенье в ходе азиатского турне президент США Джордж Буш выступил с речью перед американскими солдатами на одной из баз в Южной Корее. "Соединенные Штаты и Южная Корея показали, что будущее принадлежит свободе, и когда-нибудь все корейцы ощутят это благословение свободы", - сказал, в частности, президент США.

В заявлении ЦТАК говорится, что "беспардонные замечания американского президента неизбежно окажут влияние на процесс денуклеаризации Корейского полуострова", передает РИА "Новости".

В документе Буш также называется "руководителем страны, спонсирующей терроризм" и "лицом, открыто поддерживающим пытки в тюрьмах, напоминающих концлагерь Аушвиц".

Власти Кореи также выступили против положений недавно опубликованного в США государственного доклада, в котором заявлялось об отсутствии в Северной Корее религиозных свобод.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «КНДР обвинила Джорджа Буша в спонсировании терроризма и поддержке пыток в тюрьмах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.