КНДР обещает нарастить ядерный потенциал в ответ на санкции со стороны ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2013 года

КНДР обещает нарастить ядерный потенциал в ответ на санкции со стороны Организации Объединенных Наций, передает Associated Press со ссылкой на сообщение Министерства иностранных дел страны.

"В ответ на посягательства на право мирного освоения атома КНДР прибегнет к мерам укрепления и увеличения оборонного потенциала страны", - говорится в сообщении северокорейского Министерства иностранных дел.

Ранее Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию, осуждающую КНДР за запуск ракеты-носителя и ужесточающую существующие санкции против страны (под санкции попала вся хозяйственная деятельность шести компаний, связанных с КНДР, и четырех чиновников страны). За ужесточение санкций проголосовал даже Китай, традиционно поддерживающий КНДР.

В декабре 2012г. КНДР осуществила запуск трехступенчатой ракеты "Ынха-3" с искусственным спутником Земли "Кванменсон-3". Официальные северокорейские СМИ объявили, что ракета-носитель успешно вывела на орбиту метеоспутник. Южная Корея подтвердила, что полет ракеты проходил в штатном режиме, а командование Воздушно-космической обороны США NORAD сообщило, что северокорейская ракета действительно доставила "объект" на околоземную орбиту.

КНДР заявляет, что пуск ракеты был осуществлен в рамках программы мирного освоения космоса, однако западные государства считают, что Северная Корея на самом деле проводит испытания баллистических ракет, способных нести ядерный или химический боезаряд. Ранее Совбез ООН запретил Северной Корее проводить запуски баллистических ракет, передает РБК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «КНДР обещает нарастить ядерный потенциал в ответ на санкции со стороны ООН», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.