КНДР объявила об успешном испытании межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-15»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2017 года

Северная Корея заявила об успешном испытании межконтинентальной баллистической ракеты "Хвасон-15", передает агентство Yonhap.

Ранее южнокорейские военные сообщили о том, что КНДР осуществила ракетный пуск в среду, 29 ноября, в 03:17 по местному времени (во вторник в 21:17 по Москве) в сторону Японского моря из прилегающей к Пхеньяну провинции Пхенан-Намдо. По данным Минобороны Японии, ракета упала в 250 км от северной префектуры Аомори - в пределах исключительной экономической зоны Японии.

В зоне поражения испытанной КНДР МБР "Хвасон-15" находится вся территория США. Об этом говорится в заявлении, распространенном в среду Центральным телевидением страны. Ракета способна нести тяжелую ядерную боеголовку и в состоянии нанести удар по всей материковой части США, процитировало Центральное телеграфное агентство Кореи ( ЦТАК) заявление северокорейского правительства.

В документе, зачитанном по Центральному телевидению, отмечается, что пуск был осуществлен по личному приказу лидера КНДР Ким Чен Ына в ответ на проводимую Вашингтоном враждебную политику. Согласно заявлению, которое цитирует ТАСС, ракета пролетела 950 км и достигла максимальной высоты 4475 м. В воздухе она находилась 53 минуты.

Северная Корея завершила создание полноценных ракетно-ядерных сил, также говорится в заявлении. КНДР "реализовала великую историческую задачу, завершив создание государственных ядерных сил", указали в Пхеньяне. Как передало информационное агентство ЦТАК, о выполнении задачи по созданию ядерных сил страны объявил лично лидер КНДР Ким Чен Ын.

Разработка и развитие стратегических вооружений КНДР "нацелены на защиту суверенитета страны и территориальной целостности от политики ядерного шантажа и ядерной угрозы со стороны США и обеспечение мирной жизни народа", также говорится в заявлении, переданном ЦТАК в связи с ракетным пуском.

Отметим, что сразу после испытаний КНДР Южная Корея ответила тестовым запуском своих крылатых ракет. В свою очередь, президент США Дональд Трамп, комментируя запуск, сообщил, что произошедшее не изменит подхода его страны к проблеме КНДР. "Я скажу вам одно: мы позаботимся об этом... с этой ситуацией мы справимся", - заявил американский лидер.

Как стало известно, Совет Безопасности ООН проведет в среду экстренное заседание в связи новым пуском КНДР баллистической ракеты. О готовящемся заседании сообщил журналистам пресс-секретарь постпреда Италии при ООН Себастьяно Карди. Эта страна председательствует в Совбезе в ноябре. По его словам, проведение заседания инициировали США, Япония и Южная Корея. Члены СБ соберутся во второй половине дня.

По данным АР, США и Япония, вероятно, будут добиваться еще более жестких мер в отношении КНДР. Прошлое подобное заседание в связи с ракетной программой КНДР привело к ужесточению санкций в отношении Пхеньяна.

Предыдущий ракетный пуск Северная Корея произвела 15 сентября - тогда баллистическая ракета пролетела над территорией Японии. После этого в США заговорили о возможности военного решения проблемы КНДР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «КНДР объявила об успешном испытании межконтинентальной баллистической ракеты "Хвасон-15"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.