КНДР опровергает, что состояние Ким Чен Ира ухудшилось и обещает вновь запустить реактор в Йонбене

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2008 года

Официальный представитель МИД КНДР Хен Хак Бон назвал сообщения о болезни Ким Чен Ира несоответствующими действительности. "Это всего лишь преднамеренная ложь тех, кто не желает давать положительную оценку нашей стране", - заявил дипломат южнокорейским репортерам в демилитаризованной зоне в Пханмунджоме, где в пятницу начались переговоры делегаций Севера и Юга по вопросам оказания Пхеньяну энергетической помощи, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это первая официальная реакция Севера на многочисленные сообщения о якобы перенесенном руководителем страны в августе инсульте. Дипломат также заявил о том, что КНДР ведет подготовку к повторному запуску своего атомного реактора в Йонбене, с помощью которого можно получать плутоний. Коснувшись сроков запуска, он сказал, что все "вскоре об этом узнают".

Между тем, как сообщает агентство Kyodo со ссылкой на южнокорейское агентство Йонхап, старший сын Ким Чен Ира косвенно подтвердил ухудшение состояния здоровья северокорейского лидера. В беседе с представителем кругов, близких к китайскому правительству, на вопрос о состоянии здоровья отца Ким Чон Нам ответил: "Возраст не обманешь", что трактуется как подтверждение ухудшения здоровья Ким Чен Ира.

Однако, по версии китайских источников, отвечая на прямой вопрос о здоровье Ким Чен Ира, его сын поблагодарил за участие, но от конкретного ответа уклонился. Согласно этой версии, его сын подтвердил ухудшение здоровья, но опроверг слухи о том, что это "тяжелое заболевание", передает РИА "Новости".

Ранее сообщалось, что 14 августа нынешнего года у Ким Чен Ира случился инсульт, вызвавший частичный паралич и нарушение функций речи. Именно этим объяснялось его отсутствие на параде в честь 60-летия образования КНДР. В СМИ также появлялись сообщения о прибытии в КНДР китайских и западных медиков.

ЦРУ: Ким Чен Ир находился в коме и поправится не скоро

По словам бывшего сотрудника ЦРУ США Артура Брауна, Ким Чен Ир после инсульта якобы находился в коме и поправится не скоро, передает ИТАР-ТАСС.

"С учетом тяжелого удара, который перенес в районе 14 августа Ким Чен Ир, о полном выздоровлении говорить сейчас очень сложно", - заявил он в интервью японскому информационному агентству Kyodo. "Мне не известна степень поражения, хотя я слышал о том, что северокорейский лидер частично парализован, - добавил он. - Мне сказали, что он способен ходить, но при этом ему нужна помощь".

Браун, как передает японское агентство, около 25 лет служил в ЦРУ, где занимался вопросами Восточной Азии, и вышел в отставку в 2005 году. Бывший разведчик утверждает, что сообщенная им информация "получена из различных источников", от уточнения которых он воздержался.

Согласно полученным Брауном сведениям, власти в Пхеньяне якобы "сразу же после перенесенного Ким Чен Иром инсульта попросили Китай направить в КНДР врачей, но потребовалось около двух дней, прежде чем пять военных китайских медиков прибыли в палату, куда был помещен высокопоставленный пациент". Задержка с их прибытием, отмечает Браун, усугубила положение больного.

Сейчас, заявил отставной офицер ЦРУ, личный доступ к находящемуся на лечении Ким Чен Иру имеют его бывший личный секретарь Ким Ок и младший шурин лидера КНДР Чан Сун Тэк, являющийся партийным функционером. "Именно они определяют список тех, кто может посещать Ким Чен Ира в больнице, и выступают с заявлениями от его имени", - утверждает Браун.

Между тем ранее официальные лица КНДР также опровергали слухи о том, что Ким Чен Ир серьезно болен. Второй человек в стране - официальный глава государства Ким Ен Нам - сказал в среду, что у Ким Чен Ира "нет проблем" со здоровьем. Однако не последовало никаких объяснений, почему "великий руководитель" не присутствовал на праздновании 60-летия КНДР во вторник.

Шеф южнокорейской разведки Ким Сон Хо подтвердил на следующий день, что северокорейский лидер восстанавливается после инсульта. Южнокорейский президент Ли Мен Бак проинструктировал кабинет министров на предмет готовности к внезапному изменению политической ситуации в КНДР.

Здоровье Ким Чен Ира и имя его вероятного преемника - самые охраняемые Пхеньяном секреты. В 2006 году разведка Южной Кореи опубликовала доклад, в котором написала, что, по ее ожиданиям, в случае смерти главы КНДР высшие военные чины после недолгого периода растерянности начнут схватку за власть - возможно, в партнерстве с одним из трех сыновей Ким Чен Ира. Пока что Ким Чен Ир не давал никаких сигналов того, что хотел бы видеть преемником одного из сыновей. Сам он унаследовал власть после смерти своего отца в 1994 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «КНДР опровергает, что состояние Ким Чен Ира ухудшилось и обещает вновь запустить реактор в Йонбене», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.