КНДР отказывается от переговоров о разоружении и будет наращивать ядерные силы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2005 года

Северная Корея будет наращивать свой оборонный потенциал, включая силы ядерного сдерживания. Об этом говорится в распространенном в понедельник северокорейским агентством KCNA заявлении МИД народной республики.

«КНДР будет наращивать свой военный оборонный потенциал, включая силы ядерного сдерживания, чтобы противостоять все более явным намерениям США изолировать и задушить нашу страну под предлогом «ядерного вопроса» и «проблемы прав человека», - говорится в заявлении.

Внешнеполитическое ведомство заявляет о прекращении любых переговоров о ядерном разоружении из-за «враждебной политики» США, нацеленной, по мнению официального Пхеньяна, на свержение коммунистического режима.

«Наша принципиальная позиция заключается в том, что мы не можем обсуждать вопросы ядерного разоружения до тех пор, пока Соединенные Штаты не откажутся от враждебной политики по отношению к нам», - говорится в заявлении.

Как сообщает Associated Press, заявление стало своего рода ответом на принятие 16 декабря Генеральной ассамблеей ООН резолюции, осуждающей Пхеньян за критическое положение дел с правами человека в стране.

Обвинив США в эксплуатации темы «прав человека» в КНДР для нанесения ущерба ее международному имиджу, северокорейский МИД также подчеркнул, что при этом в самих Соединенных Штатах ситуация в этой области обстоит «более, чем печально».

По мнению внешнеполитического ведомства, Вашингтон неоднократно нарушал международные законы, вторгаясь в независимые государства «под вымышленными предлогами», применяя при этом «двойные стандарты», передает ИТАР-ТАСС.

«США, развернувшие против КНДР психологическую войну, обречены на поражение, - подчеркнул представитель МИД. - Социализм корейского образца достаточно силен, и не падет под натиском Вашингтона».

Ранее американский посланник в Южной Корее Александр Вершбоу призвал Сеул занять позицию принуждения в этих вопросах о правах человека к своему северному соседу, за что удостоился от северных корейцев эпитета «самого злобного посла в истории». МИД КНДР потребовал от США отозвать дипломата.

Вершбоу навлек на себя гнев тем, что назвал Пхеньян «криминальным режимом». По мнению посла, Северная Корея замешана в отмывании и выпуске фальшивых денег и незаконной торговле оружием. В ответ МИД КНДР Вершбоу назван «политическим негодяем» а его заявление расценил как «политическую провокацию», свидетельствующую о намерении Вашингтона вторгнуться в коммунистическое государство.

Напомним, последний - пятый - раунд шестисторонних переговоров по ядерной проблеме на Корейском полуострове прошел в ноябре. На нем КДНР, Южная Корея, США, Китай, Япония и Россия не пришли к каким-либо принципиальным договоренностям, условившись собраться снова в обозримом будущем.

Как сообщил тогда северокорейский дипломатический источник, пятый раунд переговоров предполагалось возобновить не позднее декабря 2005 года. Во время перерыва стороны должны были обсудить изложенные всеми сторонами позиции в своих столицах, а также в двустороннем формате.

В сентябре КНДР выразила принципиальное согласие на отказ от ядерных разработок в обмен на экономическую помощь и гарантии ненападения со стороны США.

Нынешнее заявление МИД страны ставит под сомнение возможность скорейшего возобновления шестисторонних переговоров по созданию на Корейском полуострове безъядерной зоны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «КНДР отказывается от переговоров о разоружении и будет наращивать ядерные силы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.