КНДР перебросила 300 тыс. солдат на границу с Китаем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2009 года

Около 300 тыс. северокорейских солдат стянуты к границе КНДР и Китая, сообщило накануне РИА "Новости" со ссылкой на японские СМИ. По словам одного из лидеров южнокорейского Комитета за демократизацию КНДР Кана Чона Хвана, Пхеньян перебрасывает войска с целью предотвратить массовое бегство граждан КНДР в Китай.

По словам лидера комитета, на китайско-северокорейской границе почти каждый день раздаются выстрелы. Солдаты КНДР стреляют по тем, кто пытается перебежать на китайскую сторону. Сколько военнослужащих находилось на границе двух государств до переброски 300 тыс. солдат, не сообщается.

Кан Чон Хван также отметил, что продовольственный кризис в Северной Корее достиг небывалой остроты. По его словам, население стоит перед выбором - попытаться сбежать из страны или погибнуть от голода. Лидер Комитета за демократизацию КНДР призвал также правительства Японии, США и Республики Корея оказать давление на Китай, чтобы Пекин не депортировал перебежчиков. По его мнению, массовое бегство населения из КНДР может привести к падению режима Ким Чен Ира.

Кан Чон Хван родился в КНДР, он провел десять лет в лагерях для политических заключенных. В 1992 году ему удалось сбежать из КНДР, в настоящее время он проживает в Южной Корее и выступает за смену режима в Северной Корее.

В 1995-1999 годах КНДР пережила голод, в результате бедствия погибли, по разным данным, от 200 тыс. до 3,5 млн человек. Пхеньян заявлял, что голод - следствие экономических санкций против Северной Кореи. Экономику КНДР поддерживал Китай - энергетическими и продовольственными поставками.

В июне 2009 года международные санкции против Северной Кореи были в очередной раз ужесточены - в ответ на проведенное в стране ядерное испытание. Гуманитарная организация "Мировая продовольственная программа" также прогнозирует новый голод в КНДР. Ее представители отмечают, что Пхеньян препятствует работе ее сотрудников, а пожертвования в адрес Северной Кореи после ядерных испытаний и пусков ракет сократились в разы.

По данным лидера Комитета за демократизацию КНДР, из Северной Кореи сбежали и в настоящее время проживают в Южной 18 тыс. человек. Он также отметил, что если Китай не будет депортировать перебежчиков, то их число может достигнуть миллиона.

Отметим, что прогнозы СМИ относительно развития ситуации в Северной Корее неоднозначны. "Российская газета" со ссылкой на анонимный китайский источник, который часто бывает в КНДР, пишет, что стране не грозит голод. По словам источника издания, ситуация с обеспечением продовольствием не хуже, чем в прошлом году, который был одним из самых благополучных за последнее десятилетие.

По данным 2006 года, в КНДР живет более 23 млн человек. Часть населения изолированной страны не получает достаточного питания. На снабжение продовольствием действуют строгие ограничения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «КНДР перебросила 300 тыс. солдат на границу с Китаем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.