КНДР помогает властям Мьянмы строить секретные туннели

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2009 года

Государственный совет мира и развития Мьянмы (Бирмы) ведет с помощью КНДР строительство гигантской сети туннелей и убежищ в различных регионах страны. Об этом, как передает «Интерфакс», сообщило в четверг испанское информагентство EFE.

По сообщению агентства, фотографии и видеоизображения туннелей были показаны неназванным иностранным телеканалом, сотрудничающим с диссидентской радиостанцией «Демократический голос Мьянмы». На них были изображены советники КНДР, находившиеся в туннелях. Полученные документы усиливают подозрения по поводу того, что КНДР планирует передать свои ядерные технологии властям Мьянмы, отмечает EFE.

По сообщению телеканала, в настоящее время строятся или уже сооружены около 800 туннелей. Большинство из них возводятся рядом с Найпьидо, новой столицей Мьянмы, а также в регионах, находящихся на границе с Таиландом.

Фотографии туннелей были сделаны в период с 2003 по 2006 годы, уверяет телеканал. Некоторые туннели настолько широкие, что через них может проехать грузовик. Они соединены просторными помещениями, построенными для хранения оружия и продуктов. Кроме того, они могут использоваться как командные пункты и убежища, рассчитанные на 600 человек.

Отношения КНДР и Мьянмы начали улучшаться в начале 1990-х годов, рассказал опытный аналитик по политике Мьянмы Бертиль Линтнер Radio Free Asia. Тогда Северная Корея провела тайные переговоры с мьянманскими властями по поводу инцидента, произошедшего в 1983 году, когда в результате взрыва в мавзолее национального героя генерала Аун Сана в самом центре тогдашней бирманской столицы Рангуна (он же Янгон) погиб 21 человек, включая четырех министров южнокорейского правительства. Янгон обвинил Северную Корею в причастности к организации теракта. Страны разорвали дипломатические отношения, однако в 2007 году они были восстановлены.

По мнению Линтнера, у помощи КНДР в строительстве туннелей в Мьянме может быть несколько мотивов. Так, система туннелей может понадобиться, чтобы защитить руководство страны в случае различных угроз, например, воздушной атаки или народного восстания.

В самой Северной Корее ряд подземных сооружений используют для оборонной промышленности, отметил Линтнер: «Если вы полетите над Северной Кореей, вы сможете увидеть, как дым выходит прямо посреди горы. Так что не удивительно, что власти Мьянмы обратились к ним (КНДР) для такого рода опыта».

Кроме того, по словам эксперта, «обе страны заинтересованы в всевозможных бартерных сделках». Военная хунта Мьянмы может предложить КНДР золото, которое находится в северной части страны. КНДР, в свою очередь, готова обеспечивать Мьянму грузами, которые не станут поставлять даже Россия или Китай, отметил эксперт. Однако связаны ли туннели с усилиями КНДР по разработке ядерных технологий, пока неизвестно, считает он.

Напомним, Государственный совет мира и развития Мьянмы - военное руководство страны. С 1997 он является правопреемником Государственного совета по восстановлению законности и порядка, пришедшего к власти в 1988 году. Глава Госсовета - старший генерал Тан Шве. Именно это правительство осуществило смену официального названия в 1989 году с Бирмы на Мьянму.

Для режима характерен авторитарный стиль правления, преследование национальных меньшинств, отсутствие свободы СМИ. Вместе с тем нынешний состав комитета более активно сотрудничает с международными организациями, участвует в экономических форумах, проводит кампании по борьбе с коррупцией (по материалам Wikipedia.org).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «КНДР помогает властям Мьянмы строить секретные туннели», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.