КНДР предлагает отсрочить очередной раунд переговоров по ядерной проблеме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2005 года

КНДР считает необходимым отложить возобновление четвертого раунда шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова до середины-конца сентября.

«Правительство Северной Кореи считает, что возобновление раунда шестисторонних переговоров следует отсрочить до середины сентября или провести в течение сентября», - заявил министр иностранных дел КНДР Пак Нам Сун в ходе встречи в Пхеньяне с министром иностранных дел Таиланда Кантати Суфамангконом в воскресенье. Об этом сообщает в понедельник китайская газета «Дунфан заобао».

По сведениям газеты, глава МИД КНДР отметил: «если на шестисторонних переговорах удастся достичь состояния доверия, то Северная Корея готова отказаться от военных ядерных программ и вернуться в Договор о нераспространении ядерного оружия».

Четвертый раунд шестисторонних переговоров по Корейскому полуострову был приостановлен 7 августа 2005 года для того, чтобы стороны могли согласовать с руководством своих стран позиции и найти возможные пути достижения консенсуса по вопросам денуклеаризации Корейского полуострова, сообщает «Интерфакс».

Планировалось, что он возобновится в течение недели, начиная с 29 августа. Главным препятствием на пути к достижению принципиальных договоренностей о путях решения проблемы на четвертом раунде переговоров являлись разногласия между США и КНДР.

Северная Корея требовала предоставить ей право на мирные ядерные разработки, в то время как Соединенные Штаты настаивали на полном отказе Пхеньяна от всех программ в ядерной области, включая мирное использование атома.

В шестисторонних переговорах принимают участие Северная и Южная Кореи, Китай, Россия, США и Япония.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «КНДР предлагает отсрочить очередной раунд переговоров по ядерной проблеме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.