КНДР согласилась ввести мораторий на испытания ядерного оружия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 февраля 2012 года

КНДР согласилась ввести мораторий на испытания ядерного оружия, запуски ракет дальнего радиуса действия, а также прекратить работы по обогащению урана, сообщает Reuters со ссылкой на представителя Госдепа США.

Кроме того, власти Северной Кореи согласились допустить инспекторов из Международной организации для развития сотрудничества в области мирного использования атомной энергии (МАГАТЭ) на свой крупнейший ядерный объект - научно-исследовательский центр в Йонбене.

США, в свою очередь, обязались предоставить КНДР продовольственную помощь, а также предпринять другие меры для улучшения двусторонних отношений.

КНДР вышла из Договора по нераспространению ядерного оружия в 2003 году. После этого начались переговоры по ядерной программе Северной Кореи с участием Китая, США, России, Южной Кореи и Японии, которые долгое время не давали результатов. В 2005 году КНДР впервые заявила о создании в стране ядерного оружия. За этим заявлениям последовали ядерные испытания (2006 и 2009 годы).

Пхеньян выслал из страны экспертов МАГАТЭ в 2009 году после тестового запуска своей ракеты-носителя и последовавших за ним санкций ООН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «КНДР согласилась ввести мораторий на испытания ядерного оружия», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.