КНДР угрожает Южной Корее «неизбежной» войной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2009 года

В воскресенье на фоне растущей напряженности на Корейском полуострове КНДР вновь пригрозила Южной Корее "неизбежной" войной. С воинственными заявлениями Пхеньян выступил спустя два дня после того, как отказался от всех договоренностей с Сеулом в военной сфере, отмечает агентство AP.

"Политика конфронтации", проводимая южнокорейским правительством, является "источником вооруженных конфликтов и войны", предупредила в воскресном комментарии газета Трудовой партии Кореи "Нодон синмун". Как утверждает Пхеньян, южнокорейское руководство уже готовится к войне. Сеул отвергает подобные обвинения.

Напомним, в пятницу КНДР заявила, что более не признает спорную морскую границу с Республикой Корея в Желтом море. Это, по мнению некоторых наблюдателей, грозит новыми вооруженными столкновениями в указанном районе: в 1999 и 2002 году там уже происходили бои.

Отношения между двумя Кореями в очередной раз испортились около года назад, после прихода к власти на Юге президента Ли Мен Бака, консервативного политика, который обещал занять более жесткую позицию по отношению к соседнему коммунистическому государству.

Ли Мен Бак поспешил успокоить общественность, напомнив, что в заявлениях Северной Кореи нет ничего необычного. Действительно, в октябре минувшего года Пхеньян уже грозил "марионеточному режиму" превентивным ударом, который превратить Южную Корею "в руины". В ноябре КНДР сообщила, что закрывает сухопутную границу с РК.

Как сообщают источники в министерстве обороны Южной Кореи, пока что никаких необычных передвижений северокорейских сил замечено не было. Ли Мен Бак пообещал ждать, пока Пхеньян вновь не будет готов к переговорам.

Формально Северная и Южная Корея остаются в состоянии войны, поскольку в 1953 году, когда на полуострове закончились боевые действия, между коммунистическим Пхеньяном и республиканским Сеулом было подписано лишь перемирие. Мирный договор не заключен до сих пор, и по обе стороны укрепленной границы размещены десятки тысяч солдат, готовых в любой момент возобновить боевые действия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «КНДР угрожает Южной Корее "неизбежной" войной», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.