КПРФ, как и СПС, не удалось отменить итоги парламентских выборов через Верховный суд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2008 года

Верховный суд РФ отказалсяудовлетворить исковое заявление КПРФ об отмене итогов выборов вГосударственную Думу пятого созыва, передает «Интерфакс». Накануне завершилась последняя стадия судебного процесса - прения сторон. Однако коммунисты намерены обжаловать решение Верховного суда РФ.

Ранее Верховный суд РФ отклонил иск партии «Союз правых сил», которая также оспаривала результаты прошедших в декабре прошлого года выборов в Госдуму и требовала их отмены. Представитель СПС Вадим Прохоров заявил журналистам после заседания, что партия намерена обжаловать принятое судом решение.

Напомним, представители КПРФ, оспаривающие в Верховном суде результаты выборов в Госдуму 5-го созыва, попытались вызвать в среду в суд Владимира Путина в качестве свидетеля, однако суд это ходатайство отклонил.

Суд также не удовлетворил иск КПРФ в части обжалования законностивнесения изменений в постановление ЦИК о количестве бюллетеней дляголосования, в постановление о количестве специальных знаков - марок длябюллетеней, а также о внесении изменений в постановление Центризбиркомаоб избирательном бюллетене.

Между тем судья заявил, что Компартия может обжаловать данноерешение в коллегии Верховного суда в течение 10 дней после получениярешения в окончательной форме - это произойдет в понедельник. В окончательной форме решения также будут отражены мотивы, по которым суд принял решение об отказе в удовлетворении иска.

Тем не менее КПРФ обжалует решение Верховного суда, отклонившего иск по выборам. «Не исключено, что мы дойдем до Европейского суда», - сказал РИА «Новости» руководитель юридической службы партии Вадим Соловьев.

По словам Соловьева, «то, что суд примет такое решение, стало понятно после третьего дня заседания, когда было отклонено наше ходатайство о вызове в суд в качестве свидетеля премьер-министра России Владимира Путина».

«Суд был вежливым, но не более того, не объективным, не исследовал должным образом представленные нами доказательства», - заявил представитель партии.

7 июля Верховный суд РФ приступил к рассмотрению иска КПРФ к ЦИК РФ. Сегодня Верховный суд завершил изучение позиций сторон и приступил к исследованию доказательств по делу. В ЦИКе, в свою очередь, не согласны с обвинениями КПРФ.

Судебный процесс длился более недели: на заседаниях были рассмотрены претензии коммунистов - к неравномерному, по их мнению, освещению деятельности партий в СМИ, к ЦИКу за отказ реагировать на жалобы КПРФ в ходе предвыборной кампании, к форме избирательного бюллетеня и другие. Были исследованы многочисленные документы, представленные обеими сторонами, в том числе официальные протоколы с избирательных участков и их копии.

На суде по ходатайству коммунистов в качестве свидетеля выступил член ЦИК с правом решающего голоса (от КПРФ) Евгений Колюшин. В то же время суд отклонил ходатайства КПРФ о вызове в качестве свидетелей возглавлявшего список партии «Единая Россия» на выборах Владимира Путина, председателя высшего совета «единороссов» спикера Госдумы Бориса Грызлова и главы Центризбиркома Владимира Чурова.

Представитель Генпрокуратуры РФ, выступая перед прениями сторон, просила суд оставить иск КПРФ без удовлетворения. Вадим Соловьев уже заявил журналистам, коммунисты будут оспаривать отказ в кассационном порядке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «КПРФ, как и СПС, не удалось отменить итоги парламентских выборов через Верховный суд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.