КПРФ второй раз идет в Страсбург — отменять итоги выборов в Думу в одном «запредельном» регионе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2013 года

КПРФ направляет 27 марта в Европейский суд по правам человека жалобу, в которой требует отменить результаты выборов в Госдуму. Но оспаривают коммунисты не все результаты голосования, а только по Республике Мордовии.

Дело в том, что в прошлый раз аналогичный иск в Страсбурге не принес КПРФ желаемого результата. Теперь они решили упростить европейцам задачу, одновременно повысив свои шансы на победу, и свели свои претензии лишь к одному региону - тому, где число нарушений, по их словам, было «запредельным».

По данным КПРФ, в Мордовии был представлен весь спектр нарушений избирательного законодательства. Это и незаконная агитация чиновников в пользу «Единой России», и недопуск наблюдателей на избирательные участки, и отказ принимать у них жалобы на нарушения, перечисляет список претензий, указанных в иске, газета «Ведомости».

По данным КПРФ, правоохранительные органы игнорировали присутствие председателей участковых комиссий Ленинского района Саранска в кабинете руководителя районной администрации во время подсчета голосов, а также «не нашли подтверждения» случаев принуждения к голосованию студентов.

Коммунисты также отмечают расхождения в пользу «Единой России» между копиями протоколов, полученных наблюдателями на участках, и официальными итогами голосования, сообщают о многочисленных задержках с выдачей копий наблюдателям. По их данным, на некоторых участках подсчет голосов вообще не проводился до согласования результатов с территориальными комиссиями.

По мнению заявителя, такие действия властей нарушили право на свободные выборы, не обеспечив условий, которые гарантировали бы свободное волеизъявление граждан.

КПРФ ждет, что депутаты вернут зарплату

Обращение в ЕСПЧ последовало после того, как коммунистам отказали российские суды. 4 июля 2012 года их жалобу не удовлетворил Верховный суд Мордовии, а 3 октября законность этого решения подтвердил Верховный суд России. В декабре коммунисты готовились подать иск об отмене итогов выборов Госдумы в Верховный суд РФ, но затем передумали, решив, по их словам, оставить все «на совести ЦИК».

Теперь же партия надеется, что в случае удовлетворения жалобы российские правоохранительные органы будут обязаны возбудить уголовное дело, найти и посадить фальсификаторов. Кроме этого, коммунисты рассчитывают добиться отзыва избранных в Думу от Мордовии депутатов. Они должны будут вернуть заработную плату, полученную за весь срок действия депутатских полномочий, им аннулируют депутатскую пенсию и пересчитают голоса, поданные за тот или иной законопроект, пишут «Известия».

В ЕР иск КПРФ назвали пиаром

Впрочем, судя по всему, ждать решения придется долго. В Компартии предполагают, что до их иска евросуд доберется не раньше, чем через три года.

И даже если коммунисты и победят в Страсбурге, это вряд ли приведет к пересмотру результатов выборов. Так, в частности, считает адвокат Вадим Прохоров, который координировал группу заявителей, оспаривавших в ЕСПЧ выборы 2003 года.

В избиркоме Мордовии тоже уверены, что результаты выборов устоят в евросуде так же, как устояли в российских. В «Единой России» жалобу КПРФ назвали бесперспективной: «КПРФ уже давно не создает информационных поводов, поэтому коммунисты хватаются за любую возможность лишний раз появиться в СМИ. Ничего практического из этой затеи получиться не может».

Директор Института международной политической экспертизы Евгений Минченко предполагает, что решение ЕСПЧ зависит от того, как будут разворачиваться экономический кризис в Евросоюзе и отношения России и ЕС в целом. Но по большому счету, считает он, коммунисты просто пытаются «демонстрировать свою оппозиционность, но так, чтобы это не создавало серьезных проблем партии власти».

Предыдущий поход КПРФ в Страсбург провалился - успех мог «взорвать» Россию

Отметим, что предыдущий опыт обращения КПРФ в Европейский суд провалился. Иск, называвшийся «КПРФ и другие», касался итогов выборов в Госдуму в 2003 году. Помимо коммунистов заявителями были «Яблоко», журналисты Евгений Киселев и Дмитрий Муратов, а также политики Ирина Хакамада, Вадим Соловьев, Сергей Иваненко и Владимир Рыжков.

Жалоба была подана в августе 2005 года, а принята к рассмотрению ЕСПЧ лишь в октябре 2010 года. Срок работы того состава нижней палаты к тому времени давно истек. В июне 2012 года Европейский суд отклонил иск. Впрочем, заявители и так признавались, что не ждали отмены итогов выборов. Глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев пояснил сайту «Газета.ru», что такое решение могло «взорвать» всю российскую правовую систем и привести к «дезорганизации обстановки в стране», так как пришлось бы отменять «огромное количество» принятых за это время Госдумой законов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «КПРФ второй раз идет в Страсбург - отменять итоги выборов в Думу в одном «запредельном» регионе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.