КПРФ вытесняет «Единую Россию» из телевизионного эфира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2007 года

Предвыборный 2007 год начался с парадоксов: «Единая Россия» потеряла монополию в федеральном телеэфире. А первое место по упоминанию на госканалах в январе заняла КПРФ. Об этом свидетельствуют данные, предоставленные «Независимой газете» информационно-аналитической системой «Медиалогия». Эксперты считают, что ввиду появления второй партии власти в преддверии федеральной парламентской кампании передела на телевидении не избежать, но вряд ли оно будет в пользу коммунистов.

Опередив по количеству сообщений не только своего главного конкурента среди левых сил - «Справедливую Россию» (50 упоминаний), но и партию власти — «Единую Россию» (75), в январе коммунисты с 82 упоминаниями заняли непривычное для себя место в рейтинге. Традиционно всплеск интереса телевизионщиков к КПРФ проявляется только в период праздников, доставшихся в наследство от советских времен, мае и ноябре.

Еще в декабре прошлого года «Единая Россия» прочно лидировала по количеству сообщений на телевидении. Согласно данным «Медиалогии», партия упоминалась 285 раз против 166 у КПРФ. В январе «Единая Россия» смогла сохранить лидерство только на Первом канале, утратив его на РТР и НТВ, а на московском ТВЦ заняла только 3-е место.

«Я допускаю, что ближе к выборам появится дифференциация между каналами, когда один канал будет больше поддерживать «Единую Россию», а другой будет больше поддерживать «Справедливую Россию», - считает секретарь Союза журналистов Михаил Федотов, - но поверить в то, что какой-то из существующих каналов будет поддерживать КПРФ, или «Яблоко», или СПС - партии, которым власть определила путь в сторону крематория, я не могу».

Близость к федеральной избирательной кампании оказывает существенное влияние на качественные характеристики информационных выпусков и аналитических программ. Данные «Медиалогии» свидетельствуют о том, что политика телеканалов в последнее время становится более сдержанной и нейтральной. Происходит сокращение количества сообщений как позитивного, так и негативного характера. Так, в январе-феврале 2007 года не было ни одного негативного сообщения о таких крупных участниках избирательной кампании, как «Справедливая Россия», ЛДПР, и даже традиционно страдающей от предвзятости телевизионщиков КПРФ. Любопытно, что лидером негативных высказываний стали именно «единороссы» (3 раза).

Январский «прорыв» коммунистов эксперт Независимого института выборов Александр Кынев объясняет и резкой актуализацией левой риторики, произошедшей после выхода на политическую арену «Справедливой России». По его мнению, пока партия «эсэров» и ее лидер не достигли высокого уровня медиаактивности в информационном поле, телевизионщикам поневоле приходится продвигать бренд КПРФ.

Важной тенденцией, отмечают эксперты, становится сокращение общего количества упоминаний о самих партиях. «В преддверии федеральных выборов телеканалы в большей степени ориентируются на личностный пиар», - подчеркивает Кынев. Показателен пример лидера либерал-демократов Владимира Жириновского, который в сознании избирателя стойко ассоциируется с ЛДПР - по числу упоминаний он соревнуется за первое место с лидером «Единой России» Борисом Грызловым.

«Это очень опасно поддерживать левую тематику с помощью выступления коммунистических лидеров», - не согласен с ним Федотов, склонный скорее объяснить успех Компартии «большим зимним отпуском», когда политические процессы резко сбавляют обороты, а «руководители телеканалов ослабляют вожжи». Действительно, если посмотреть рейтинги начала февраля, то уже в первой половине месяца «Единая Россия» восстановила статус-кво, заняв лидирующее по числу упоминаний (97 раз) место в эфире. Однако уже более уверенно (68 упоминаний) выступает «Справедливая Россия», занявшая на телевидении традиционное второе место Компартии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «КПРФ вытесняет «Единую Россию» из телевизионного эфира», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.