КПРФ заявила, что Виктор Зубков не годится в премьер-министры: он опоздал на год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2007 года

Член фракции КПРФ Валерий Рашкин на заседании Госдумы во вторник поставил вопрос о неконституционности назначения Виктора Зубкова на пост премьер-министра РФ по возрасту. Рашкин заявил, что согласно действующему закону «Огосударственной службе» предельный возраст для лиц, находящихся на этойслужбе, составляет 65 лет, напомнив, что Зубкову уже 66 лет.

Рашкин предложил дать соответствующее поручение комитету поконституционному законодательству и госстроительству - представитьпарламентариям исчерпывающую информацию по данному вопросу, передает «Интерфакс».

Депутату тут же ответил полномочный представитель правительства вГосдуме Андрей Логинов. Он пояснил, что возрастные ограничения нераспространяются на председателя и членов правительства и призвалпарламентариев не поддерживать эту инициативу депутата-коммуниста.

Госдума согласно традиции рассматривает протокольные поручения,внесенные отдельными парламентариями, в конце своего заседания.

Отметим, что с приближением парламентских и президентских выборов множатся версии о судьбе президента России Владимира Путина, который выдвинул в премьеры неожиданную кандидатуру - Виктора Зубкова. Одни наблюдатели предсказывают, что Путин таким образом проводит на высший пост своего преемника и, подождав немного ради соблюдения Конституции, затем вернется в президентское кресло, обеспечив себе более длительные сроки полномочий.

Другие считают, что сам по себе президентский пост не является самоцелью для Владимира Владимировича — при верном преемнике и подавляющем большинстве в Думе он может просто возглавить партию «Единая Россия».

Некоторые финансовые аналитики также считают, что Путин и Зубков, скорее всего, поменяются местами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «КПРФ заявила, что Виктор Зубков не годится в премьер-министры: он опоздал на год», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.