КПРФ и ЛДПР подготовили вопросы к Путину — о налогах, оборонзаказе и коррупции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2011 года

Фракция КПРФ в Госдуме обнародовала вопросы председателю правительства Владимиру Путину, ответы на которые она рассчитывает получить 20 апреля при отчете кабинета министров перед депутатами

«Изменило ли правительство РФ в положительную сторону своеотношение к введению прогрессивной шкалы на подоходный налог, а также налоги на дивиденды, имущество, роскошь? Если да, то, с какого момента планируется их применение?» - интересуются коммунисты.

Второй вопрос касается оборонной промышленности. «Вызываетсерьезную тревогу порядок формирования государственного оборонногозаказа, оказывающий негативное влияние на состояние предприятий ОПК», - отмечают в КПРФ.

По мнению партии, ликвидация заказывающих управлений в структуре Минобороны привела к разрегулированию системы формирования оборонногогосзаказа. Кроме того, подчеркивают коммунисты, «высказыванияпредставителей Генерального штаба, порочащие отечественные образцывоенной техники в пользу зарубежной, снижают ее конкурентоспособность; наблюдается несогласованность действий ВПК и Генерального штаба по формированию государственного оборонного заказ».

В связи с этим они спрашивают, какие меры планирует принятьправительство по развитию отечественного ОПК для укомплектованияроссийской армии современными образцами военной техники.

Обосновывая свой третий вопрос, фракция КПРФ рисует удручающую картину состояния отечественной авиации и высказывает мнение, что «причиной стремительной деградации авиации является хроническое, более чем на две трети, недофинансирование, безответственность госкомпании «Аэрофлот» и отсутствие программы крайне необходимых для развития страны региональных и местных авиаперевозок».

Как будут решаться системные проблемы отрасли и что делаетправительство по восстановлению ее позиций на мировом рынке - в этом суть следующего вопроса.

Коммунисты также просят ответить, какие меры принимаются для успешного проведения весенней посевной и учитывается ли мнение депутатов и общественности при подготовке нового закона «Об образовании».

Во фракции сочли необходимым напомнить, что в прошлом году «КПРФ дала отрицательную оценку работе правительства, возглавляемого лидером «Единой России» Путиным», а ранее «фракция КПРФ единственная из всех думских фракций в полном составе голосовала в 2008 году против назначения Путина премьер-министром».

Фракция ЛДПР в Госдуме подготовила свой блок вопросов к запланированному в Госдуме на 20 апреля отчету правительства РФ с участием премьера Владимира Путина

«В последнее время наблюдается рост объемов вывоза капитала. Какие меры принимает правительство по ослаблению данной тенденции?», - этот вопрос в числе основных в списке либерал-демократов, который публикует в субботу пресс-служба фракции ЛДПР.

Депутаты от партии просят также разъяснить ситуацию, касающуюся «технологической безопасности» для страны. «Уже на сотни видов ввозимых машин, оборудования отменены ввозные пошлины по причине того, что в нашей стране эта продукция не производится», - отмечают в ЛДПР.

Как утверждают либерал-демократы, «развитые страны под вывеской свободы торговли делают структуру экономики выгодной для них, шаг зашагом уничтожая конкурентоспособные производства, особенно вмашиностроении».

В связи с этим они просят ответить, почему не организуются новые производства в стране путем покупки лицензий, инвестиций в науку и опытно-экспериментальное производство, масштабного создания совместных предприятий? «Какие меры осуществляет правительство для того, чтобы экспортные и импортные тарифы работали на рост и эффективность нашей экономики?», - уточняется вопрос.

В ЛДПР также считают необходимым получить от правительства ответ, насколько эффективна его налоговая политика, так как уверены в партии,налоговая нагрузка на предпринимателей растет; между тем как вцивилизованных странах, «чтобы быстрее выйти из кризиса и перейти к устойчивому экономическому росту, налоги не увеличивают, а напротив, снижают».

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский и его коллеги констатируют, что сейчас практически третья часть бюджетных средств выделяется на закупку товаров и услуг для государственных нужд; все федеральные, региональныеминистерства и администрации муниципальных образований имеютзначительные средства для закупки товаров и услуг через конкурсы, аукционы. «Это один из самых коррупционных узлов в экономике», - уверены в ЛДПР.

«Какие новые финансово-экономические, административные мероприятия предполагается ввести, чтобы снизить уровень коррупции в сфере закупок, когда заранее известны победители, нередко аффилированные к чиновникам фирмы без опыта, нужного персонала, а то и просто «однодневки»?», - интересуются депутаты.

Они также считают, что очень остро стоит вопрос о поддержке российского машиностроительного экспорта. В последние годы он составляет$20-22 млрд, что для такой страны, как Россия непозволительно мало, полагают в ЛДПР.

«Развитые страны создали изощренную систему продвиженияпромышленного экспорта на мировые рынки и в части финансового содействия (страховые механизмы), и в части выявления и устранения торговых барьеров методами торговой политики. В России ничего такого практическинет. Как Правительство намерено содействовать развитию экспортапродукции высокой степени переработки? «, - спрашивают у премьера либерал-демократы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «КПРФ и ЛДПР подготовили вопросы к Путину - о налогах, оборонзаказе и коррупции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.